Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 48 След.
Какое ОСЧ будет юридически правомочным ( как установить кворум?)
 
Уважаемая Надежда, а где Вы смогли найти пункт 5 в статье 21 ФЗ.
Расширение исключительной компетенции касается общего собрания членов СНТ (собрания уполномоченных) и внеочередного общего собрания членов СНТ, так прописано в ГК РФ.

С уважением
Хромых А.В.
Какое ОСЧ будет юридически правомочным ( как установить кворум?)
 
В вопрос утверждения списков членов СНТ уже внесены поправки.
Изменения, внесенные Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ, вступают в силу с 1 марта 2015 года, за исключением дополнения, внесенного в статью 21, которое вступило в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 24.06.2014).
Статья 21 (исключительные полномочия общего собрания членов СНТ) дополнена:

17) утверждение списков членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
(пп. 17 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;
(пп. 18 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Таким образом, с 24 июня 2014 года общее собрание членов СНТ вправе утверждать список членов СНТ.

По поводу первых членов СТ - все кому земельные участки предоставлена в собственность Постановлением Главы района и есть эти члены СТ, так что отдельный список не требуется.

С уважением
Хромых Александр Викторович
Какое ОСЧ будет юридически правомочным ( как установить кворум?)
 
Уважаемые садоводы, получить первичную информацию о количестве учредителей, априори первых членов СТ, можно запросив архивную копию Постановления Главы района о выделении земельных участков в собственность членов СТ и земельного участка общего пользования юридическому лицу СТ в архиве Администрации района.
Устав СТ регистрировался Администрацией района и к Уставу в обязательном порядке приобщался список членов СТ, это и есть учредители.
В 80-90-х годах была обязанность СТ зарегистрировать СТ в районном союзе садоводов с обязательным приложением списка членов СТ.
Так что нет проблемы установить состав учредителей - первых членов СТ.
В свое время МНС дало рекомендации налоговым - чтобы не переводить кипы бумаги, вписывать в ЕГРЮЛ в качестве учредителей только одного председателя правления, либо членов правления.
По ФЗ 66, СНТ вправе получить земельный участок общего пользования в собственность, установлена определенная процедура.
А вот право органов управления СНТ на отчуждение земельного участка общего пользования не предусмотрено.
Поэтому, Росреестр не вправе регистрировать переход права на земли общего пользования СНТ и сделки с этим земельные участком.
Жду Ваших вопросов на форуме на сайте http://правасадоводам.рф

С уважением
Адвокат Адвокатской Палаты
Московской области
Хромых Александр Викторович
Тарифы для индивидуалов
 
Ну нельзя же быть столь неграмотным.
Статья 46 ФЗ № 66 - 1. Защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:
1) право собственности, в том числе право на продажу земельных участков и другого имущества, и другие вещные права, в том числе право пожизненного наследуемого владения земельными участками;

Вот поэтому и был вынужден создать отдельный форум.

Адвокат Адвокатской Палаты Московской области
Хромых Александр Викторович
Тарифы для индивидуалов
 
Уважаемые садоводы, никто не комментирует и не собирается комментировать Обзор судебной практики по СНТ за 2010-2013 годы, так как все в шоке.
В этом обзоре Президиум Верховного Суда, ныне вроде как реорганизованный, показал абсолютное незнание норм Федерального закона № 66 в отношении граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке.
Чего стоит разъяснения, данные в отношении садовода - индивидуала СНП (партнерства с собственностью исключительно юридического лица), в то время как большинство добровольных объединений граждан (собственников земельных участков) имеют организационно - правовую форму СНТ (товарищество), предполагающую наличие одновременно двух видов собственности на имущество общего пользования - совместную собственность членов СНТ и собственность товарищества, как юридического лица.
Полная профанация, но Судьи городских (районных) судов тут же уравняли обязанности садоводов-индивидуалов в обязательной оплате всех взносов с членами СНТ, оставляя в стороне доводы о льготе на выход из СНТ и последствиях применения этой льготы в виде освобождения от части налогов.
Я говорю о садоводческом рабстве исходя из цитаты Обзора: При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Такой цитатой Верховный Суд России прямо указал - ты раб только потому, что ты смеешь владеть земельным участком в СНТ, даже если у тебя нет денег и возможности приезжать на свою землю, ты обязан платить ОБРОК СНТ (рабовладельцу).
Но, простите, если гражданин добровольно вышел из СНТ, он утратил право на имущество общего пользования, в том числе и на совместную собственность, так как по основаниям статьи 8 ФЗ № 66 садовод-индивидуал вправе пользоваться имуществом общего пользования (то есть без участия в праве собственности) исключительно за плату на условиях Договора, то почему же Верховный Суд обязал садовода - индивидуала нести бремя содержания имущества общего пользования, при отсутствии права ?
Удивительно, но Верховный Суд России так и не смог найти отличия в понятиях: пользование от владения, распоряжения и т.д., ну надо же знать определения Гражданского Кодекса РФ.
Ну не делает это чести Верховному Суду России.
Остается только найти (реанимировать) законодателей 1998 года и спросить у них - кто такой садовод-индивидуал и зачем они предоставили право на добровольный выход.
Так сказать обратиться к первоисточнику.
Федеральный закон № 99 никак не облегчил положение садоводов - индивидуалов, он опять же говорит о членах товарищества собственников недвижимости.
Возмущает, что многочисленные Союзы садоводов, дотируемые из бюджета (на наши налоги и платежи) мгновенно "спрятались в кусты" и рассказывают исключительно о выращивании этих кустов.

Остается только реанимировать законодателей 1998 года и допросить их с пристрастием зачем они ввели понятие садовод - индивидуал, так как нынешние законодатели могут только ухудшать рабское положение граждан, добровольно вышедших из СНТ.

С уважением к садоводам
Адвокат Адвокатской Палаты Московской области
Хромых Александр Викторович
сайт http://правасадоводам.рф
Тарифы для индивидуалов
 
Уважаемый Ренат, музыкальный проигрыватель отключается, попробуйте.

С уважением к садоводам
Хромых А.В.
Тарифы для индивидуалов
 
Уважаемый Ринат, по вопросу пользования сложилась очень интересная судебная практика.
Если иск о понуждении к заключению договора на пользование иоп СНТ, то да, Судами утверждается исключительно договор в редакции СНТ и Судебная коллегия такие решения не отменяет.
Но, если СНТ подает иск о взыскании долгов с индивидуала, то позиция Судебных коллегий сразу же меняется:
Мособлсуд - индивидуал не должен платить целевые взносы, транспортные и иные расходы СНТ.
Мосгорсуд - индивидуал не должен платить членские взносы.
То есть, сами Судебные коллегии не могут определиться, не то, что районные Суды.
Но, вывод интересный - пока нет Договора и оговоренной цены пользования, то при рассмотрении иска СНТ о взыскании задолженности, то можно добиться снижения платежа.
Именно поэтому Президиум Верховного Суда РФ в Обзоре превратил индивидуала в полного раба, обязав индивидуала заключить договор, так как ранее СНТ не могло обязать индивидуала заключить договор.
Так что и Президиум Верховного Суда России в полной мере поддерживает садоводческое рабство.
На этом Форуме слишком много "грызни" и оскорблений, поэтому решил создать свой форум, он на моей сайте по адресу: http://правасадоводам.рф
Буду рад общению онлайн, но прошу учесть мою занятость в постоянных судебных процессах.
Возможно скоро перейду только на консультации, так как на протезе тяжело "бегать" по неприспособленным Судам.

С уважением к садоводам
Адвокат Адвокатской Палаты Московской области
Хромых Александр Викторович
Оформление ЗОП в старом СНТ, межевание
 
Прочитал предложение одного из участников форума о не оплате членского взнос либо платы за пользование имуществом СНТ и тогда мол наступит благодать - СНТ отключит земельный участок должника от инфраструктуры и не надо будет ничего никому платить.
Не могу промолчать, так как такой путь "вгонит" собственников земельных участков в СНТ в огромные долги.
В силу статьи 56 ГПК РФ сторона по гражданскому делу обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается.
То есть собственник земельного участка будет обязан доказать, что не пользуется инфраструктурой СНТ.
Самый гуманный в мире занял интересную позицию:
Если ты владеешь земельным участков в СНТ, то либо ты член СНТ, либо садовод, ведущий на территории СНТ садоводство в индивидуальном порядке, и ты обязан платить СНТ либо членский и целевые взносы, либо оплачивать пользование инфраструкиурой СНТ, так как никогда не докажешь отсутствие приезда в СНТ, а следовательно, пользование инфраструктурой СНТ, которая якобы является неделимой.
Самый гуманный в мире не интересует Определение Конституционного Суда, который разъяснил право садовода - индивидуала пользоваться определенным имуществом СНТ.
В том и состоит садоводческое рабство - если у тебя есть садовый земельный участок в СНТ, ты обязан содержать и платить СНТ.
Единственное, самый гуманный в мире, согласился, что садовод-индивидуал не должен оплачивать личные потребности СНТ, но не все сотрудники самого гуманного в мире понимают и применяют эти поблажки.
В России давно уже отменены формы коллективного труда - колхозы и совхозы, но осталось садоводческое рабство в самой угнетенной форме собственника садового земельного участка.
Боюсь, что это угнетение будет продолжаться и только усиливаться.
В выходные буду изучать новации в Гражданский Кодекс РФ, вступающие с 1 сентября 2014 года, появилась информация, что СНТ собираются уравнять с ТСЖ, а что творится в ТСЖ многим из Вас уже известно - плати за все и будь счастлив.

С уважением к садоводам
Адвокат
Хромых Александр Викторович
Оформление ЗОП в старом СНТ, межевание
 
Доброй ночи, уважаемые садоводы. К сожалению нет времени зайти на форум, из-за ежедневного участия в судебных заседаниях и ночного написания процессуальных документов. Проблема поднята своевременно, но необходимо изучение документов Правительства Московской области, а такая возможность появится только в выходные и я постараюсь дать подробные ответы.
Мне задан вопрос - как пресечь оформление земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования СНТ, в собственность СНТ.
На этот вопрос имеется достаточно подробный ответ в статье 28 ФЗ № 66:
2. Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.


5. Предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
- описание местоположения такого земельного участка, подготовленное садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением;
- выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного некоммерческого объединения;
- учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени данного некоммерческого объединения, или выписка из решения общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.

Сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения, запрашиваются органом исполнительной власти и органом местного самоуправления, обладающими полномочиями на предоставление указанного земельного участка, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов в соответствии с пунктом 4 или 5 настоящей статьи обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.


Из изложенного видно, что передачи в собственность не состоится, если нет решения общего собрания членов СНТ о приобретении земельного участка в собственность.
Следовательно, надо проверять наличие легитимного решения общего собрания и оспаривать его, а одновременно с ним решение исполнительного органа о передаче земельного участка в собственность.
Либо письменно обращаться в исполнительный орган с требованием о проверке фальсификации предоставленной выписки из решения общего собрания членов СНТ.
На этом пока все, завтра судебное заседание в Жуковском районном суде Калужской области.
С уважением к садоводам
Адвокат Адвокатской Палаты
Московской области
Хромых Александр Викторович
как купить соседний участок?
 
Павел, только учтите, что в настоящее время большинство СНТ перешло на расчет размера взносов, исходя из 1 кв. м. садового земельного участка, находящегося в собственности.
Именно такой расчет взносов предлагается в проекте изменений ФЗ № 66, подготовленном Союзом садоводов России.

С уважением
Хромых А.В.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 48 След.



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100