Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Как выйти из членов СНТ?, Как выйти из членов СНТ?
 
Добрый день.Подскажите,как выйти из членов СНТ?
 
Добрый день. Согласно ст.19.Федерального закона от 15.04.98 №66-ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого и огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из числа его членов путем подачи заявления. Обращаю ваше внимание, что вопрос исключения из числа членов садоводческого и огороднического или дачного некоммерческого объединения относится к исключительной компетенции общего собрания такого объединения. Здесь может возникнуть вопрос, когда происходит исключение из числа членов садоводческого и огороднического или дачного некоммерческого объединения, в момент регистрации заявления или в момент принятия решения об исключении общим собранием. К сожалению, в настоящее время данный вопрос законодательством не урегулирован.
 
Здравствуйте!При выходе из СНТ какие права и обязанности остаются для бывших членов данного товарищества?
 
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. (ст. 8 ФЗ-66)
 
Здравствуйте участники диалога по теме.
Задался простым вопросом,есть понятие "добровольный выход из членов СНТ",и как бы вопросов нет по нему---написал заявление, отдал членам Правления и с момента даты написания данного заявления Вы уже не член СНТ ( и Вам нет необходимости ждать решения Правления и Общего собрания по Вашему заявлению).А "исключение", это что ? Как я понимаю, я как член СНТ сильно навредил СНТ и Общее собрания исключила меня из членов ( без соответствующего письменного заявления). Поэтому я считаю, что это два независимых действия в отношении к члену СНТ и смешивать их ни в коем случае нельзя.
Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
"При выходе из СНТ какие права и обязанности остаются для бывших членов данного товарищества?"
Если для члена СНТ распространяются Устав СНТ, ФЗ-66, ГК РФ, и т.д., то для не члена СНТ, только ГК РФ,договорные отношения, и т.д., так как Вы переходите в разрез гражданско-правовых отношений.
Если Вам необходимо пользоваться объектами инфраструктуры, то Вы заключаете с СНТ договор о пользовании данными объектами, если Вам нет необходимости в пользовании , то Вы имеете право забрать целевые взносы , которые Вы сдавали на создания тех объектов, которыми Вы пользоваться не собираетесь.
И главное, при подписании договора, объекты инфраструктуры обязаны быть оформлены на юридическое лицо СНТ, если нет, то на нет и суда нет.Если объекты оформлены в коллективно-совместную собственность садоводов, то договор Вы подписываете с каждым членом СНТ.
Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
С Уважением.
 
Цитата
Гражданин РФ пишет:
то Вы имеете право забрать целевые взносы

Это законом не предусмотрено

Цитата
Гражданин РФ пишет:
Если объекты оформлены в коллективно-совместную собственность садоводов, то договор Вы подписываете с каждым членом СНТ.

Не обязательно подписывать с каждым. Это зависит от того, как оформлены взаимоотношения между членами совместной собственности.
Их интересы может представлятьв данных правоотношениях СНТ.
 
Цитата
Гражданин РФ пишет:
Задался простым вопросом,есть понятие "добровольный выход из членов СНТ",и как бы вопросов нет по нему---написал заявление, отдал членам Правления и с момента даты написания данного заявления Вы уже не член СНТ ( и Вам нет необходимости ждать решения Правления и Общего собрания по Вашему заявлению).А "исключение", это что ?

Да, правильно понимаете

Закон предусматривает два варианта прекращения членства в СНТ:
1. Свободный выход из СНТ (по заявлению), - членство прекращается с момента подачи заявления на имя Председателя Правления;
2. Исключение из членов СНТ за нарушение корпоративных положений и дисциплины (по решению общего собрания), - членство прекращается с момента принятия решения общим собранием, имеющим кворум для рассмотрения подобного вопроса, если в самом решении не предусмотрен иной срок прекращения членства, но не ранее даты проведения собрания.
 
Ну вот, и правовой центр надо поправлять, надеюсь не каждый раз.
С уважением.
 
Цитата
Гражданин РФ пишет:
Ну вот, и правовой центр надо поправлять, надеюсь не каждый раз.
Не Центр, а участника форума.
По правде даже не понял в чем ваша правка состояла :?:
Изменено: Дмитрий Базаркин - 12.01.2010 10:56:41
 
Так как мы находимся на сайте "Центр правовой поддержки садоводов", то было бы неплохо пригласить на данный форум кого то из юристов, чтоб каждый раз не наступать на одни и те же грабли, а именно:
целевые взносы
Цитата
Это законом не предусмотрено
С уважением.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100