Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 108 След.
RSS
Договор между СНТ и индивидуалом.
 
Цитата
Администратор пишет:
Давайте обсудим!
Я только за!
Уважаемый Дмитрий!
Вы как-то не вмешиваетесь в диалог между "Гражданином РФ" и "СадоВодом".
Получается, что переходить на индивидуальное ведение садоводства нельзя, пока не будет разработан Договор с его юридическим обоснованием.
Выход законодательно не проработан и не обеспечен ничем.
Так, в нашем случае, председатель сказал открытым текстом, что "он не допустит, что бы у него в СНТ кто-либо перешел на индивидуальное ведение садоводства". И поэтому он ужом выкручивается, но включает в Договор кабальные условия, и проталкивает утверждение этого Договора на общем собрании.
У меня вопрос, что может в этом направлении сделать ЦППРС (я имею ввиду юридическое обоснование и разработку типового Договора)?
Изменено: Эдуард Малютин - 09.03.2010 00:17:21
 
Добрый день. Сразу хочется внести ясность. Я вовсе не председатель правления,но я был членом правления. Несколько лет назад нам надоело смотреть на разбазаривание средств в товариществе, мы "выдвинулись" и за пару лет попытались навести элементарный порядок. К сожалению, когда начинаешь работать, стараясь ориентироваться на законы, получается не очень быстро. А некоторым хочется все и сразу...., пару лет назад нас очень подло задвинули обратно. Вот теперь, я тоже собираюсь выходить из товарищества по причине несогласия с "политикой "работы существующего правления. Просто я пытаюсь строить отношения на равноправной и справедливой основе. Соблюдение же буквы закона пока невозможно из за несовершенства самих законов.
Цитата
Гражданин РФ пишет:
Вы знаете, это очень серьезная ошибка, а именно: Договор Вы подписываеие с юридическим лицом ( его подписывает Председатель правления), у которого по закону оформлено имущество, если имущество оформлено не на юридическое лицо, а в коллективно- совместной собственности членов СНТ, то подписывают данный договор не Председатель, а ВСЕ члены СНТ, на которых зарегистрированно имущество.
В нашем законе ФЗ-66 сказано, что садовод, ведущий хозяйствование в индивидуальном порядке "...вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. " , дальше, председатель от имени правления подписывает документы относящиеся к Статья 22: ".... 5) распоряжение материальными и нематериальными активами такого объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности;
6) организационно-техническое обеспечение деятельности общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных);
17) осуществление внешнеэкономической деятельности такого объединения;..."
И ни слова на каких условиях оформлены эти материальные активы. Для суда (не дай Бог) Председатель действует от имени общего собрания (согласно Устава), и подписывает он договор не о продаже ИОП а о управлении этим ИОП. Так что думаю с этим Вы не правы.
Остальное позже.
Изменено: СадоВод - 09.03.2010 14:55:18
 
Уважаемый садовод.
Нам необходимо расставить флашки ( для прохода к правовой истине) по минному полю (ФЗ-66), так давайте выставлять их вместе:
1. ФЗ предоставляет ПРАВО ( и не надо путать с обязанностью ) садоводу-индивидуалу пользоваться объектами инфраструктуры.
2. Общее собрание членов СНТ определяет ТОЛЬКО порядок ( последовательности действий при выходе члена из членов СНТ), т.е. письменное заявление о выходе, письменное уведомление индивидуала о необходимости пользоваться ИОП, объектами инфраструктуры ( если ему это необходимо) или он уведомляет о отсутствии необходимости в пользовании чего-либо.
3. Индивидуал также может уведомить правление о возврате целевых взносов, которые вносились на строительство объектов инфраструктуры или инженерных коммуникаций.
4. Механизм возврата на р\счет индивидуала целевых взносов с р\сч СНТ.
5. Механизм уведомления Налоговых органов о "прибыли" СНТ от договора с индивидуалом.
6. и т.д.
То есть, Общее собрание утверждает весь этот ПОРЯДОК действий.

Теперь вернемся к ПРЕДМЕТУ договора:
1. Оформлен на юридическое лицо.( кто является учредителями юридического лица----читаем выписку из ЕГРЮЛ )
2. Оформлен в коллективно-совместную собственность членов и садоводов СНТ ( Читаем гражданский кодекс РФ, т.к. на индивидуала уже не распространяется ФЗ-66).
3. НЕ оформлено законодотельно ( безхозное имущество ).

В выше перечисленных пунктах, кто правомочен подписать ДОГОВОР с индивидуалом ?
 
Согласен. Я тоже стараюсь по мере возможности быть "в законе", но боюсь полностью не получится. А так все правильно, общее собрание должно утвердить именно порядок заключения договора. С этим более менее все понятно, я поддерживаю вышеприведенные пункты. А вот дальше, уже по договору. Итак у нас например (своя рубашка ближе к телу) ИОП оформлен в коллективно-совместную собственность. Причем в основном это касается земель общего пользования. Остальное имущество (трансформатор, сторожка, и.т.д.) ни как не оформлено. До поры до времени это было не выгодно - показывать имущество на балансе. (К стати, в бытность свою членом правления мы пытались ИОП оформить по правилам, не успели). Теперь пришли к тому, что необходимо это имущество "показать", что бы выделить долю выходящего из товарищества и для того, что бы было о чем заключать договор за пользование ИОП. Тем не менее если не вдаваться в тонкости оформления, лично у меня есть понимание того, что я, выйдя из товарищества, готов заключить договор на пользование ИОП но только того, чем я буду пользоваться. Хотя документы, согласен очень желательно иметь должным образом оформленные, дабы не получить еще один "Речник". Вот об этих лабиринтах законов и хотелось бы выяснить.
К стати, ГражданинРФ, а как Вы видите в идеале схему существования "не члена" с товариществом? Хотя бы в первом приближении?
Изменено: СадоВод - 10.03.2010 14:09:52
 
Цитата
К стати, ГражданинРФ, а как Вы видите в идеале схему существования "не члена" с товариществом? Хотя бы в первом приближении?
Честно говоря я не вполне понял вопрос, относящийся ко мне .
Я уже с 2006 года не член СНТ, и ничего, существую в СНТ и жив, здоров.
 
Давайте не отходить от темы нашей беседы,а именно----Договор между индивидуалом и СНТ.
 
Вы, уважаемый садовод, так и не ответили, по трем пунктам, кто правомочен в подписании договора с индивидуалом ?
 
Я думаю, что в любом случае со стороны товарищества, договор должен подписывать председатель. Хотя бы по тому, что именно он имеет право от имени всех членов товарищества ставить подпись под финансовыми документами (ФЗ-66, ст. 23). А вот Вы и поделитесь пожалуйста, как вы существуете сегодня в СНТ? Имеются ли у Вас с СНТ договора или нет, и оплачиваете ли Вы какие либо услуги? Может мы на примерах быстрее определимся с договором?
 
Итак что мы имеем в случае выхода члена из членов СНТ:
1. Должен быть Устав СНТ, соответствующий действующему на данный момент законодательству.
2. Должен быть определен на ОС - Порядок заключения Договора о пользовании ИОП. (Именно не порядок выхода из СНТ а порядок заключения договора).
3. Должна быть проведена оценка стоимости ИОП на момент подачи заявления члена о выходе из товарищества для расчета его доли в ИОП.
Далее уже по принятому "Порядку" не члену должно быть предложено заключить договор о пользовании ИОП. (В случае его решения не требовать свою долю стоимости ИОП).
Если бывший член требует возврата стоимости своей доли ИОП, то подписывается соответствующее решение ОС о проведении расчета, возврата части стоимости ИОП и механизма возврата денег, и опять же предложение подписать договор.
(Должен, Должен...)- это в большей степени необходимо СНТ а не выходящему члену, иначе куча проблем для СНТ...

Предлагаю перейти к обсуждению собственно договора, особенно к вопросу оплаты за предоставление услуги пользования электроэнергией и охраной/сторож
Изменено: СадоВод - 10.03.2010 18:11:30
 
Вы знаете, уважаемый садовод, мы с Вами находимся на форуме "Юридический форум для землевладельцев и садоводов", который находиться на сайте "Центра правовой поддержкт Российского садовода".
Как Вы думаете, может имеет смысл почитать мысли местных юристов по данной теме ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 108 След.
Читают тему (гостей: 6)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100