Оригинал страницы находится по адресу: https://rossadovod.ru/conference/forum3/topic278/

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Форум » Основная группа форумов » Электричество и газ
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Размер потерь электроэнергии в СНТ, Пред-ль требует оплаты за потери в размере 9% от показателя по счетчику
 
У нас СНТ небольшое - 70 участков. Зимой ездят немногие, но мой отец живет постоянно. Каждую зиму начинаются какие-то офигительные потери эл-ва. Пред-ль и его дов. лицо требует оплаты с нас до 9% сверх показаний счетчика. Т.е. за декабрь нагорело 8000 (дача грелась электробатареями) - оплати еще сверху 700рэ. "Если не будете платить - то мы вас отключаем". Причем процент потерь все время разный. Разве такое может быть? При этом потери распределяются пропорционально кол-ву расходованных киловатт между теми людьми, кот. ездят и соответственно тратят электричество. Типа кто честно заплатил за все- тот пускай еще больше всех и потери оплатит. Когда я говорю, что не может быть таких потерь - мне говорят - принестите справку, что не может. Почему я должен нести справку, что я не должен платить? По-моему это Правление должно нести мне справку, что я должен? Или нет? Что еще бесит, так это то, что у нас счетчики вынесены на улицу. Это тоже стоило денег. Но сделали это не все члены СНТ. До этого кричали, что кто счетчик не вынесет на столб- тот будет оплачивать все потери. В рез-те - как все было так и осталось. Кто ездит, тот и платит. Летом все потери как то плавно исчезают. Мне элетрики из МОЭСКА знакомые сказали, что такого % потерь быть не может. И что вообще потери как правило летом во время дождей... Но наш Председатель апеллирует к словам одного чиновника из Мосэнерго, у кот. дача в нашем СНТ, кот. якобы сказал, что потери в СНТ на трансформаторе могут быть до 8%!!!!! А даже если так - почему я должен их оплачивать? Все! Сил нет писать. Вообщем, я платил до января, а потом не выдержал после того как с меня 1400 рэ. сверху счета в 8000 рэ запросили. Почему я должен покрывать воровство? Если так сложить, все , что они собирают "на потери" так это сумма тыс. в 10 за месяц получается. Какие потери? У нас участков всего 70, из них "живых" 60. Теперь Пред разорался, что меня отключит. А у меня там живет пожилой отец. Ну что делать? Куда идти? Поможите, люди добрые советом!!!! Ведь у меня все оплачено по счетчику, и я платил на эти чертовы потери вплоть до января, у меня стоит УЗО., при кот. вообще никакая утечка невозможна. Неужели я должен платить и тем самым финансировать воров?
 
Цитата
Куда идти? Поможите, люди добрые советом!!!
В сетевую организацию за техприсоединением
Потом в сбыт за договором
Подробности на http://snt.ixbb.ru/
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Цитата
Феникс пишет:
Председатель апеллирует к словам одного чиновника из Мосэнерго, кот. якобы сказал, что потери в СНТ на трансформаторе могут быть до 8%!!!!
Потери в трансформаторе величина постоянная и обратнопропоциональная мощности. Так, трансформатор 160 кВА имеет потери 4,3%, петери в сетях зависят от протяжённости сетей и обратнопропорционально сечению проводов. Считается, что суммарные потери в СНТ могут доходить 20%.

При обращении в сетевую организацию (ЭСО) получите отказ, т.к. Вы являтесь членом СНТ.
 
Цитата
Фёдор Пахомов пишет:
При обращении в сетевую организацию (ЭСО) получите отказ, т.к. Вы являтесь членом СНТ.
Может такое быть.
Только и на эту отговорку существует ответ.
Не проблема.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Потери реальность, но это чисто садоводческая проблема. Потери обусловлены передачей энергии от входа в СНТ до Вашего дома и оплачивают их садоводы 9по факту0 ибо СНТ расчитывается по показанием счетчика на входеЁ кторорое складывается из суммы показаний счетчиков садоводов и потери при доставке иэнергии по сетям СНТ + неучтенное потребление. У нас потери до 25% (расчитывали по падению напряжения на входе и у границ участков садоводов (230 В- 160 В)/230 В. Энергетики перекладывают эти потери на садоводов, хотя они учтены в тарифах. В идеале сетевые компание должны доплачивать СНТ за передачу энергии по сетям СНТ и они должны гасить эти потери.
 
Цитата
ВикВас пишет:
Потери реальность, но это чисто садоводческая проблема.
Это не реальность.
Это попустительство энергетиков, которые закрывают глаза на массовое нарушение НПА в части присоединения к сетям .
Цитата
ВикВас пишет:
Потери обусловлены передачей энергии от входа в СНТ до Вашего дома и оплачивают их садоводы 9по факту0 ибо СНТ расчитывается по показанием счетчика на входеЁ кторорое складывается из суммы показаний счетчиков садоводов и потери при доставке иэнергии по сетям СНТ + неучтенное потребление.
Юрлицо рассчитывается по тому прибору учёта, который зафиксирован в договоре и в сбыте
И нет никакой суммы показаний счётчиков садоводов.
Эти показания не укладываются в требования ПП 861 о фиксации в договоре параметров энергопринимающего устройства потребителя.
А потребитель - юрлицо.
Цитата
ВикВас пишет:
В идеале сетевые компание должны доплачивать СНТ за передачу энергии по сетям СНТ и они должны гасить эти потери.
СНТ передавать энергию по своим сетям не имеет права. Не является сетевой организацией. И никогда ей не станет. Это уже из практики .
А вот оформить сеть в аренду сетевой организации - это реально.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
ВикВас,
чтобы не было падения напряжения вам в СНТ надо решить следующее:
1) все счётчики вынести на столбы
2) установить на входе к собственнику у всех одинаковые автоматы защиты из расчёта двухкратной мощности на КТП, делёной на количество пользователей.
Посчитайте, какой у вас стоит тренсформатор, и сколько у вас садоводов.

Кстати, выступления Коммандора я не комментирую, как ошибочные.
Изменено: Фёдор Пахомов - 27.03.2011 00:21:43
 
А вы б не зарекались про ошибочные.
Говорите про ошибки много, но всегда отказываетесь привести нормы права, подтверждающие, что мною допущены ошибки в этом вопросе. :D
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Уважаемый Фёдор Пахомов.
Прочитал Ваши советы, а именно:
1) все счётчики вынести на столбы
2) установить на входе к собственнику у всех одинаковые автоматы защиты из расчёта двухкратной мощности на КТП, делёной на количество пользователей.

Хотелось бы уточнить, что данный совет дан для СНТ !?
Дайте ссылочку почитаю в ЗАКОНЕ, что НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО или ОБЪЕДИНЕНИЕ ГРАЖДАН имеет право по закону ( а также вразрез Проектной документации по электрификации СНТ и действующего УСТАВА СНТ ), вполне имеет ПРАВО подменять гарантирующего поставщика электроэнергии и выполнять, требовать, не согласовывать и т.д. ВСЕ мероприятия отраженные в Ваших рекомендациях.
Ждем-с терпеливо.....
 
Гражданин РФ,
подобные вопросы нормируются не законом, а решением общего собрания.
Гарант. поставщик электроэнергии здесь совсем не причём.
Он не имеет права распоряжаться порядками в СНТ.
Вынос счётчиков на столб с проводкой проводом СИП однозначно исключает воровство.

Г-н Феникс пока не сообщил мощность их КТП. Тогда, предположим, что у них 160 кВА. Тогда на 70 участков, если принять автоматы по 25 А, то придётся максимальная мощность на участок по 5,5 кВА.
При анализе реальной обстановки в СНТ Феникс, наверняка, обнаружит автоматы на 32, 40 и 63 А, короче, до 13 кВт. Иначе бы не было такого падения напряжения в сетях СНТ, о которых идёт речь.
Конечно, те лица, которые имеют многоамперные автоматы защиты будут выступать против ограничений в электроэнергии да ещё и под жёстким контролем.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.

© 2009—2011 Центр правовой поддержки российского садовода
117209, г. Москва, Севастопольский проспект, д. 61, корп. 1
Тел./факс: (495) 665-0-141 (многоканальный)
info@rossadovod.ru