Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов

Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Размер потерь электроэнергии в СНТ, Пред-ль требует оплаты за потери в размере 9% от показателя по счетчику

Цитата
Фёдор Пахомов пишет:
подобные вопросы нормируются не законом, а решением общего собрания.
С каких пор решение общего собрания ставится выше норм законодательства?
А как тогда быть с требованием ФЗ-66
Цитата
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/

Вам, Уважаемый Фёдор Пахомов, маленький совет:
-попробуйте жить не по ПОНЯТИЯМ , а по ЗАКОНУ и Вам станет намного легче постигать этот мир.

kommandor и Гражданин РФ,
Ваше право не понимать. Моё право быть непонятым.
Кто меня понимает, не идут за помощью на этот форум.

Цитата
Фёдор Пахомов пишет:
Кто меня понимает, не идут за помощью на этот форум.

А они никуда не идут. Живут по понятиям.
Потом жалуются.
А в это время президент и премьер не уставая твердят о правовом нигилизме граждан, о пофигизме в соблюдении законов и проч, проч, проч..

Игнор

Само собой.
Сказать то больше нечего

[QUOTE]Феникс пишет:
У нас СНТ небольшое - 70 участков. Зимой ездят немногие, но мой отец живет постоянно. Каждую зиму начинаются какие-то офигительные потери эл-ва. Пред-ль и его дов. лицо требует оплаты с нас до 9% сверх показаний счетчика. Т.е. за декабрь нагорело 8000 (дача грелась электробатареями) - оплати еще сверху 700рэ. "Если не будете платить - то мы вас отключаем".

Проблему оплаты потерь в СНТ нельзя решать как частную, это следствие грубейшего нарушения законодательства по электроснабжению граждан-садоводов в части учета энергии и расчетов за нее.
По действующему российскому законодательству садовод должен относиться к сельскому населению и должен оплачивать энергию по тарифу для сельского населения.Правовых актов,которые давали бы право применять к садоводам-гражданам максимальный городской тариф не существует.То,что делается-это мошеннические уловки,к которым приложили руку некоторые чиновники ФСТ РФ путем издания не имеющих юридической силы разъяснений и заинтересованные чиновники регионов, не говоря уже о самих продавцах.
Второй момент состоит в полном беззаконии применения схемы расчетов по общему счетчику ( Схема была легитимна для СТ старого образца и для старого ведомственного законодательства Минэнерго СССР и Минтопэнерго РФ до 2001года, но тогда эта схема обеспечивалась скидкой для оптового покупателя СТ в размере 12,5%)
Закон Об электроэнергетике предоставляет право гарантирующему поставщику продавать энергию гражданину через третье лицо, но ,во-первых, таким третьим лицом не может быть СНТ как некоммерческая организация в соответствии со своим Уставом изаконодательством,а ,во-вторых, при любом количестве и любых посредниках стоимость энергии для садовода определяется тарифом и показаниями его счетчика. И ничего сверху.Тариф для граждан установлен по схеме "все включено"
Энергосбытовики используют сегодня мошенническую уловку,подменяя юридически продажу энергии гражданину как конечному -потребителю, продажей энергии юридическому лицу по общему счетчику.Такие договора ничтожны на основании ст 170 ГК РФ. Все это мошенничество основано на полной юридической невежественности самих садоводов , а также на невыполнении ФСТ РФ своих прямых обязанностей по контролю за региональными тарифными органами и продавцами, которые заинтересованы в извлечении прибыли.
Председатели СНТ по своей юридической невежественности, а также боязни идти на конфликты ,а иногда и по прямой заинтересованности пропускать через себя денежные потоки, безобразно превышают свои полномочия.Председатель СНТ не имеет ни малейших властных полномочий в отношении членов СНТ,не говоря уже о не членах.Полномочия у него есть только в отношении наемных работников.И никакие решения общих собраний не имеют юридической силы,если они сами нарушают юридические нормы.Отключать нельзя ни при каких условиях.
СНТ юридическое лицо и при нарушении чего либо садоводом, в том числе и оплаты энергии, оно СНТ и Председатель имеют единственное право обратиться в суд.К сожалению сегодня большая часть решений общих собраний СНТ за пределами правового поля, особенно когда их генерируют "убитые обстоятельствами" председатели. Проблемы надо решать не за счет садоводов, а во главе садоводов переходить на законные схемы электроснабжения.И самый простой вариант-это организованный переход на прямые договора садоводов с энергосбытом и ликвидации общего счетчика как расчетного ( может оставаться технологическим)
Прямые договора обеспечат также и другие права садоводов. Например, право выбора тарифного плана- одноставочного,двухзонного или трехзонного по времени суток и снимут ряд других нарушений.
Электроснабжение граждан через третьих лиц по закону возможно, но это должна быть специализированная организация и для нее должны быть установлены тарифным органом такие индивидуальные тарифы, при которых бы не нарушались права граждан и это может быть только коммерческая организация.
Но это проблема гарантирующего поставщика- продает он энергию гражданина сам или кого то нанимает за вознаграждение.

В позиции FedBA есть несколько спорных моментов:
1.По действующему российскому законодательству садовод должен относиться к сельскому населению и должен оплачивать энергию по тарифу для сельского населения.
законодательство вообще не рассматривает садоводов как сельское население.
2.
Цитата
.Отключать нельзя ни при каких условиях.
В случае, когда энергопринимающее устройство на личном участке садовода технологически не присоединено к сетям сетевой организации - ДЕ ЮРЕ не существует факта физического присоединения.
Зато констатируется факт изъятия собственности юрлица физлицом для энергоснабжения своего( физлица)энергопринимающего устройства без права на такой отбор.
Вот это изъятие собственности и пресекается

Товарищи дорогие, спасибо за инфу. Сейчас буду во все вникать. Особенно мне важно, что Пред не имеет права меня отключать. Ведь корка еще в том, что у нас и так тариф в СНТ повышенный - 3.55. за КВТ. Типа это на потери, и на проценты банку и т.д. Так помимо того, что уже и так все завышено, Председатель вместе с "главной по электричеству" поступает следующим образом: вот у меня нагорело скажем на 1000 квт. Они 1000 квт умножили на 3.55, получили 3550 руб. _ это оплата за свет. Это записано в книжечку. А потом еще берут эту сумму и умножают на 8% , а то и на 10% и говорят: ".. с вас еще 350 рэ. сверху за потери". Имеется в виду, что они разнесли в пропорции сумму недостачи за месяц между всеми, кто жег эл-во в этом месяце пропорционально расходу. Эта сумма нигде не фиксируется. У меня счетчик вынесен на столб. А у моей соседки не вынесен. Она приехала, пожгла энергию, насос повключала, лампочку в бане включила и уехала. Лампа горит уже неделю. У нее никто до вены показания не снимет. Но все,что у нее нагорело в этом месяце ляжет "на потери" и эти потери покроют несколько таких вот "зимующих дачников-полярников" типа меня. А весной соседка приедет и заплатит еще раз по своему внутреннему счетчику, кот. у нее в доме. Так получается, что у нашей "главной по лампочке" будут еще и лишние наличные деньги, которые нигде не учтены. Т.е. Правлению выгодно не учитывать часть счетчиков и представлять это в виде потерь. Ведь учтенный расход эл-ва у соседки дважды оплачивается нами("зимующими дачниками") как потеря и ею по счетчику весной.... Хочу попросить копию или переснять на фото книжку амбраную, где "главная по лампочке" деньги за свет записывает? Ведь у нас ни у кого даже на руках нет ни расписки ни квиточка о том, сколько мы сдаем денег и на что. Это же наверное ненормально? А то и в суд не с чем идти если что.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос

Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?

© 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Rambler's Top100