Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
ОТКЛЮЧУ - КОГДА ХОЧУ!, Как бороться с самоуправством в СНТ?
 
У нас в СНТ «Ромашка», которое находится в МО, г.Ногинск, пос.Торбеево, периодически садоводы пребывают в полной темноте, без средств жизнеобеспечения, постоянное отключение электричества, вошло в «привычку» нашего председателя правления. Вернее, из-за его несвоевременных платежей по несколько месяцев, нас отключает ОАО «Мосэнергосбыт», говорят, в Договоре так прописано. Но, Договор конфиденциален и копию нам не дают.
По сути, данная мера является некоторым видом шантажа, в результате которого, лишенные электричества садоводы, зачастую вынуждены исполнять любые требования правления и председателя товарищества.
Действия членов правления или председателя, по отключению электричества, можно расценить также как преступление, предусмотренное статьей 330 Уголовного кодекса РФ - самоуправство. Но, управы на него найти не можем.
Мы – садоводы, все равно – НИКТО! Если начать копаться в Законах, СНТ заключает Договор с ОАО «Мосэнергосбыт» как юридическое лицо. Мы-садоводы, просто – ЧЛЕНЫ, в прямом смысле этого слова, в глазах нашего председателя. Отдельно заключить Договор физ.лицу с ОАО «Мосэнергосбыт» не реально, ни технологически, ни физически. Садоводы попали в зависимость от Председателя правления. Без электричества остаются все садоводы и те, кто исправно оплачивает затраты электроэнергии, и те, кто её ворует, ну, и те кто просто не хочет платить…
Даже если у садоводов есть долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет. Они вправе лишь, от имени такого объединения, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности.
Так, в летний период отключение энергоснабжения от садовых строений привело к массовой порче продуктов питания, т.к. холодильники не работали. У многих садоводов маленькие дети, внуки, также много пенсионеров, которые делают запасы продуктов, всё было испорчено. Материальный ущерб садоводов был невероятно велик.
А в зимний период, многие садоводы проживают в СНТ «Ромашка» круглогодично, не имея другого жилья, электроэнергия для многих является жизненной необходимостью – обогрев помещения, приготовление пищи и т.д., отключение электроэнергии может повлечь за собой необратимые последствия и даже смертельный исход.
Тариф на электроэнергию Председатель правления СНТ «Ромашка» устанавливает самовольно, у нас за 1 киловатт надо платить с 15 января 2011г. – 4 руб. 06 коп.!
Беда вся в том, что большинство садоводов молчат, надеясь на действия кого-то другого, в итоге:
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
_________

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;
Да только воз и ныне там.»
(И.А.Крылов)
 
Цитата
SKORPION пишет:
Тариф на электроэнергию Председатель правления СНТ «Ромашка» устанавливает самовольно, у нас за 1 киловатт надо платить с 15 января 2011г. – 4 руб. 06 коп.!
Если бы Вы умели счиать, то поняли бы, что при тарифе ЭСО 3,80руб./кВтч, сборы по 4,06 руб./кВтч являются ещё заниженными, потому что потери в сетях СНТ составляют около 20%. Т.е. стоимость 1 кВтч в СНТ реально будет 4,56 руб.
Поэтому, целесообразнее устанавливать двухтарифные счётчики.
 
SKORPION, а что за причина, что прямой договор Ногинск не заключает?
 
Цитата
KIR пишет:
SKORPION, а что за причина, что прямой договор Ногинск не заключает?

Как Вы себе это представляете? Как мне объяснили в ОАО"Ногинск-энергосбыт" "НА ПАЛЬЦАХ", все возвращается на "круги свои", подключаться буду от СНТ.
 
Цитата
Фёдор Пахомов пишет:
Если бы Вы умели счиать, то поняли бы, что при тарифе ЭСО 3,80руб./кВтч, сборы по 4,06 руб./кВтч являются ещё заниженными, потому что потери в сетях СНТ составляют около 20%. Т.е. стоимость 1 кВтч в СНТ реально будет 4,56 руб.

Считать и писать, я слава Богу умею. А платить буду столько, сколько положено по Закону.
Изменено: SKORPION - 05.02.2011 22:58:43
 
Цитата
SKORPION пишет:
Как Вы себе это представляете? Как мне объяснили в ОАО"Ногинск-энергосбыт" "НА ПАЛЬЦАХ
Всё давным давно расписано в подробностях.
В вашем случае - где находится ГБО ?
 
Цитата
KIR пишет:
В вашем случае - где находится ГБО ?

ГБО между СНТ и садоводом лежит на изоляторах на вводе в строение садовода.
 
Цитата
SKORPION пишет:



Цитата


KIR пишет:
В вашем случае - где находится ГБО ?

ГБО между СНТ и садоводом лежит на изоляторах на вводе в строение садовода.

Счетчики из строений мы вынесли на столбы :)
 
Цитата
ГБО между СНТ и садоводом
Это БРЕД
СНТ не является сетевой организацией, поэтому не может устанавливать ГБО.
Я спрашиваю где находится ГБО с сетевой организацией по договору
 
Цитата
KIR пишет:



Цитата


ГБО между СНТ и садоводом
Это БРЕД
СНТ не является сетевой организацией, поэтому не может устанавливать ГБО.
Я спрашиваю где находится ГБО с сетевой организацией по договору

Договор не имею возможности созерцать :D
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100