Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов

Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Проводится свет - садовод отказывается платить?

Цитата
munjika пишет:
А с точки зрения закона этот вопрос вообще никак нельзя урегулировать?
Какой вопрос?
Цитата
munjika пишет:
Неужели нельзя присечь действия таких "умных" ЗАКОНОМ?
Есть ЗАКОНОМ определённое понятие НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА.
Вы его хотите пресечь?

Вопрос в следующем: у нас на зем. участке нет электричества. Нам оно необходимо. Среди соседей все понимают необходимость в электричестве, но также имеются один-два "умника", которые скажут: нам электричество не нужно (а на самом деле оно им нужно, но почти бесплатно)! Мы - "дурачки" "скидываемся" на трансформатор, столбы и т.п., нас "дурачков" мало, поэтому такое удовольствие как электроэнергия обойдётся нам в кругленькую сумму. Когда электричество будет проведено, "умники" сразу же начнут кричать, что бы их подключили. Если "дурачки" попытаются отказать "умникам" на основании того: а где вы раньше были, у вас есть уважительная причина? Или попытаются выставить счёт - мнгновенно будет иск в суд от имени "умников", и суд будет на их стороне?
То есть закон не защищает права "дурачков"?

Ваша цитата:

А можно поточнее, хотелось бы ознакомится, это ГК?
Заранее благодарю :)

Цитата
munjika пишет:
Мы - "дурачки" "скидываемся" на трансформатор, столбы и т.п., нас "дурачков" мало, поэтому такое удовольствие как электроэнергия обойдётся нам в кругленькую сумму.
Ну, допустим - вы всё это хозяйство построили. Вложились.
Забыли только упомянуть проект и землеотвод под сеть. Сумма увеличилась вдвое.
А электричества как не было - так и нет.
Энергохозяйство вы создали. Только некому по этому хозяйству транспортировать электричество. И некому вам это электричество продать.
Вы хотите сами ГЕНЕРИРОВАТЬ МОЩНОСТЬ?

Цитата
Когда электричество будет проведено, "умники" сразу же начнут кричать, что бы их подключили.
Зачем? электричества то нет.

Цитата
munjika пишет:
То есть закон не защищает права "дурачков"?
Закон ВСЕХ защищает.
Есть понятие техвозможности. Это и есть защита.

Цитата
munjika пишет:

А можно поточнее, хотелось бы ознакомится, это ГК?
Это ФЗ-35

Я имею ввиду: уже всё полностью оформлено иподключено, договор с поставщиком э/э и т.п. В этом случае возможно защитить свои права, чтобы "умники" тоже внесли свою лепту? А то получается что они подключатся за наш счёт. Хотелось бы получше изучить этот вопрос. Знание - сила!

За ссылку на ФЗ - спасибо.

Цитата
Я имею ввиду: уже всё полностью оформлено иподключено, договор с поставщиком э/э и т.п
Зато мне не понятно: оформлено КЕМ?
подключен КТО?
Договор у КОГО С КЕМ?
Цитата
А то получается что они подключатся за наш счёт
Почему?
Новички вашим имуществом не пользуются.
Они получают услуги от энергосбыта и от сетевой компании.

Я не о новичках говорю, а о тех, кто намеренно не "скидывается" на оборудование и оформление, аргументируя тем, что им "не надо", а потом, когда уже будет всё "работать" начнут "претензии кидать", по судам затаскают. Хочется "защититься от мошенников" и разобраться в этом вопросе заранее, чтобы не исправлять потом ошибки. У нас они (МОШЕННИКИ), к сожелению есть (я имею ввиду конкретных людей), 100% так и будет.
Это понятно, что за электроэнергию средства идут поставщику независимо от того в чьей собственности трансформатор и прочее добро но ведь мы, если "скинемся" на всё это оборудование, мы все будем собственники, с какой стати мы обязаны свою собственность кому-то одалживать, или даже в аренду сдавать, или в СНТ это получится собственность ю.л.? А если это собственность ю.л., то "судьбу" всего этого добра должно будет решать о.с.?
Я так поняла: как оформишь того собственность и будет. Давайте попробуем разобраться:
1. В СНТ возможно, чтобы члены стали собственниками какого-либо "общего иммущества"?
2. Если ответ на первый вопрос отрицательный - кто решает "судьбу" собственности ю.л.?
3. Если же всё это добро не принадлежит не членам ни ю.л., то кому?
ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВСЁ ОФОРМЛЕНО ПО ЗАКОНУ, И ВСЁ ПРОИСХОДИТ В СНТ.
Изменено: munjika - 05.11.2010 18:00:35

Цитата
munjika пишет:
Я не о новичках говорю, а о тех, кто намеренно не "скидывается" на оборудование и оформление, аргументируя тем, что им "не надо", а потом, когда уже будет всё "работать" начнут "претензии кидать", по судам затаскают
А они получается - не новички?
И почему у вас претензии к тем, кто не хочет вместе с вами участвовать в создании вашего имущества?
И вот это - РАБОТАТЬ- это как понимать?
Ваше имущество не работает. Им никто не пользуется - даже вы.
Работают СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ и СБЫТОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
Одна электричество транспортирует, а другая - продаёт.
Почему вы предъявляете претензии к людям, которые оформят отношения с этими организациями?
Цитата
Хочется "защититься от мошенников" и разобраться в этом вопросе заранее, чтобы не исправлять потом ошибки. У нас они (МОШЕННИКИ), к сожелению есть (я имею ввиду конкретных людей), 100% так и будет.
Мошенники - это что такого они делают, что вы их так называете?

Цитата
Это понятно, что за электроэнергию средства идут поставщику независимо от того в чьей собственности трансформатор и прочее добро но ведь мы, если "скинемся" на всё это оборудование, мы все будем собственники, с какой стати мы обязаны свою собственность кому-то одалживать, или даже в аренду сдавать,
Так никто кроме сетевой организации этой собственностью не пользуется. В силу того, что не может.

Цитата
Я так поняла: как оформишь того собственность и будет.
А какое это отношение имеет к энергоснабжению собственности физических лиц?

Цитата
munjika пишет:
1. В СНТ возможно, чтобы члены стали собственниками какого-либо "общего иммущества"?
Буквально? нет.
Цитата
munjika пишет:
2. Если ответ на первый вопрос отрицательный - кто решает "судьбу" собственности ю.л.?
Юрлицо
Цитата
munjika пишет:
3. Если же всё это добро не принадлежит не членам ни ю.л., то кому?
Почему не принадлежит?
Цитата
munjika пишет:
ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВСЁ ОФОРМЛЕНО ПО ЗАКОНУ, И ВСЁ ПРОИСХОДИТ В СНТ.
Это как?

munjika, чтобы полностью исключить факт недоверия мнению- я приведу фрагмент интервью с руководителем УФАС по Калужской области Барановым Игорем Васильевичем.
http://www.garant.ru/action/regional/284936/

Тема: "Антимонопольный контроль в электроэнергетике".
Цитата
Ведущий: Вопрос от Ломовой С., Дзержинский район. У нас в деревне предприниматель установил трансформатор. Купил его на свои деньги. Но теперь требует с каждого дома плату в размере 200 рублей в месяц, "чтобы со светом проблем больше не было". Законно ли данное требование?

Баранов И.В: В соответствии с п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредовано присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающие устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.
Ваш вопрос аналогичен данному.

munjika,, привет!
У нас аналогичная история. Давайте свяжемся по мылу вличку, скооперируемся и будем действовать сообща.
(Извините, не знаком с этим форумом и не знаю, как это делается).

PS. Однако, мне непонятно, каким образом в приведённом Интервью создаётся аналогия с СНТ. Я например, этого не нахожу. Одно дело частник-преприниматель, другое дело СНТ, как некоммерческая организация.
Объясните, пожалуйсмта
Изменено: Фёдор Пахомов - 09.11.2010 13:30:01

Цитата
Фёдор Пахомов пишет:
мне непонятно, каким образом в приведённом Интервью создаётся аналогия с СНТ
А какая разница КТО создаст ИМУЩЕСТВО?

Потребители этим имуществом НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос

Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?

© 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Rambler's Top100