Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Энергопотребление в СНТ, Энергопотребление в СНТ
 
Могу сказать, что судебная практика по отключению складывается не в пользу СНТ.
Спорных моментов и одной и с другой стороны много.
Я думаю, что скоро на сайте выложу подборку извлечений из судебных решений по электричеству.
Цитата
Гражданин РФ пишет:
То есть, придерживаясь ГК РФ, налицо грубое нарушение действующего законодательства.

Когда вот эту фразу слышу от опонентов в суде, прошу привести конкретную нормы?!

Цитата
СадоВод пишет:
Присоединяюсь к вопросу - как на законных основаниях применять меры воздействия к неплательщику за электроэнергию?

Какие меры вы видете? Можете их перечислить?
 
Цитата
СадоВод пишет:
Если во взносах не предусмотрено - то это проблема Правления СНТ. А устанавливать свои тарифы (именно тарифы) за ЭЭ, пусть хоть на ОС это уже уголовная статья.
Это вы какую уголовную статью имеете ввиду?
 
Цитирую переписку на одном из форумов по электроэнергии: "....А насчет тарифов не боитесь что будет так:
Ярославское УФАС России предписало садоводческому товариществу Оздоровитель-1 восстановить электроснабжение садоводов.
.........В нарушении части 1 ст 10 ФЗ "О защите конкуренции", запрещающей действия, приводящие к ущемлению интересов других лиц, СНТ "Оздоровитель-1" при передаче своих электрических сетей на баланс сетевой организации - Ярэнерго необоснованно отключило порядка 70 членов(индивидуалов и подавно защитят) садоводческого хозяйства от электроэнергии..........

......Кроме того, в ходе рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России установила факт нарушения порядка ценообразования СНТ "Оздоровитель-1" при передаче электроэнергии, получаемой от ОАО "Ярославская сбытовая компания", садоводам В нарушение п10 части 1 статьи 10 вышеуказанного закона СНТ "Оздоровитель-1" на протяжении ряда лет взимало с садоводов плату по повышенному тарифу. так в 2009 году разница по сравнению с тарифом, установленном Департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов ЯО для населения сельской местности, составляла 1 рубль за 1 кВт.
"Государство гарантирует своим гражданам право на получение услуг по экономически обоснованной цене. садоводы вправе были получать электроэнергию по более низкой цене и направлять фактически переплаченные средства, к примеру на развития своего приусадебного участка"(зам.рук. управления Иван Паутов).
По результатам рассмотрения дела комиссия предписала восстановить прекращенное в начале августа 2009 года электроснабжение членов СНТ и прекратить взимать плату сверх установленного тарифа.
15.12.2009 Пресс-служба Ярославского УФАС России
Т.е при наличии нормального адвоката, индивидуал руководствуясь установленными департаментом тарифами, сможет доказать их завышенность СНТ."
 
Нашему СНТ это только всё предстоит, по этому обращаюсь с вопросом:
Возможно ли заключение на ПОТРЕБЛЕНИЕ электроэнергии между садоводом и энерговырабатывающей станцией? И есть ли у кого то опыт в заключении подобного договора?
 
Цитата
sntlada пишет:
Возможно ли заключение на ПОТРЕБЛЕНИЕ электроэнергии между садоводом и энерговырабатывающей станцией?
Нет, не возможно. Гражданский кодекс этого не допускает.
 
Здравствуйте,Гражданин РФ! X Я новичок в форумах ихотел бы узнать ваше мнение и коментарии Дмитрия: X [/QUOTE] Тарифы на электроэнергию устанавливает государство и взымать плату выше данного тарифа не имеет право НИКТО
Я являюсь членом (или не являюсь?-это обсудим,как нибудь в других темах)СНТ"Судостроитель"(Новосибирская обл.).В нашей области установлен тариф(для садоводов) - 1,21р/Квт.Ч В нашем СНТ мы платим 2,40(в прошлом году). В этом,я думаю, тариф еще поднимут. Председатель утверждает,что такой тариф установлен по договору с поставщиком ЭЭ. Может такое быть или нас просто разводят? Это первый вопрос X Второй:
Цитата
Садовод приходит к казначею ( бухгалтеру СНТ) и оплачивает за потребленную электроэнергию его энергоприборами, согласно счетчика, казначей берет деньги и выписывает ордерочек, в котором пишет, платеж за электроэнергию, вот данная квитанция и есть факт купли-продажи некоммерческим садоводчеством электроэнергии своим членам или не членам .
X А как вам такое: Председатель и бухгалтер у нас - одно лицо. И берет деньги за потребленную эл.энергию согласно счетчика,но ни каких "ордерочков"-квитанций не выписывает. Только запись в моей Членской книжке и у себя в какой-то "Общей ведомости".
Изменено: Виктор Ядрышников - 15.04.2010 04:03:16
 
Цитата
Виктор Ядрышников пишет:
ни каких "ордерочков"-квитанций не выписывает. Только запись в моей Членской книжке и у себя в какой-то "Общей ведомости".

Нарушение правил соблюдения порядка работы с денежной наличностью.
 
Да,я тоже так думал,но прошлым летом,мы(правда всего человек 30,остальные просто боятся)писали в ОБЭП заявление и что (?) - её пожурили погрозили пальчиком и все: ничего так и не изменилось.
 
Возможно ли заключение на ПОТРЕБЛЕНИЕ электроэнергии между садоводом и энерговырабатывающей станцией?

Нет, не возможно. Гражданский кодекс этого не допускает.

Мосэнергосбыт посредник между производителем и потребителем (СНТ, с которым заключается договор). Мосэнергосбыт покупает у производителя по одной цене, а продает по другой с учетом всех своих расходов и доходов.
СНТ несет свои расходы (на потери трансформатора, потери в линиях СНТ и т.д.). Разве это не те же расходы, которые несет Мосэнергосбыт? Разве общее собрание или правление не должно включать эти расходы в тарифы, по которым оплачивают электроэергию владельцы участков? При том, что владелец участка не может заключить договор напрямую с Мосэнергосбытом.
Или я не правильно рассуждаю?

Анатолий
 
Цитата
Разве общее собрание или правление не должно включать эти расходы в тарифы, по которым оплачивают электроэергию владельцы участков?
Да,с этим я может быть и соглашусь. Но мне кажется,что председатель СНТ не может заключить договор с Энергосбытом по в двое завышенным тарифам.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100