Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
вступил во владение дачным участком и домом в снт по членской книжке а теперь уже 6 мес хожу по судам!!!!
 
Уважаемые эксперты!!!! Помогите разобраться в сложном и запутанном для меня вопросе! Я вступила в члены СНТ ( членство было мне уступлено предыдущем владельцем за определённую сумму денег) и мне предоставили два участка земли по 7, 5 соток на одном участке стоит садовый домик!!! Далее через некоторое время ко мне приходит гражданин Е и говорит о том, что это его дом,который достался ему от его умершей матери. Мать гражданина Е,получила этот участок в далёких 80-х и построила на них садовый дом. Далее с 1998 года перестает обрабатывать землю и платить членские взносы, в связи с чем в 2004 году её исключают из членов СНТ. В 2007 году мать гражданина Е умирает. Далее граждан Е в 2010 году узнает о том, что его мать исключили из членов СНТ и обращается в суд с иском о признании права собственности на наследство по закону ( дом) и обжаловании решения членов снт об исключении его матери из членов снт. Со слов председателя СНТ гражданка Ершова которая пользовалась землей и была исключена в 2004 году права собственности не оформляла. После её исключения данный земельный участок с домом был предоставлен другому гражданину который погасил задолженность по членским взносам. У гражданина Е нет никаких документов ни членских книжек, ни документов на дом, ни свидетельств о собственности. Правомерны ли его требования?
 
Правомерны
 
В чём его правомерность? Срок для принятия наследства прошел. ( умерла в 2007 иск подан в 2010) Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом.
Из искового заявления Е.Н.Н. следует то,что садовый дом, на который он претендует в качестве наследования по закону, при жизни не был оформлен в собственность наследодателем ( его мамой).
Правоспособность граждан прекращается в связи со смертью (пункт 2 статьи 17 ГК РФ). То есть у умерших граждан уже не могут возникать права, а следовательно, не может быть проведена государственная регистрация права собственности умершего на недвижимое имущество.
В связи с тем, право собственности на садовый дом умершей при жизни зарегистрирован не был, данный дом не может быть включен в состав наследственного имущества, так как не подтверждает должным образом факт принадлежности умершему садового дома на праве собственности.
Земельный участок на котором расположен дом был представлен умершей на праве постоянного (бессрочного) пользования. Право бессрочного пользования не может быть продано или унаследовано. Соседи по участкам говорят что на протяжении 10 лет никого ни в доме ни на участке не видели, земля не обрабатывалась, взносы и налоги не платились. Документов на дом нет никаких, на землю тоже!!!! :(
 
Уважаемая Яна.
Вы спорите не со мной а с ФЗ-93
Вот форма, официально распространяемая органами Росреестра по ЛО
Цитата
КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ,
ГРАЖДАНИНА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ САДОВОДЧЕСКОМУ, ОГОРОДНИЧЕСКОМУ, ДАЧНОМУ НЕКОММЕРЧЕСКОМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА, САДОВОДСТВА

Если у гражданина нет документов о предоставлении лично ему земельного участка (книжка садовода не является таким документом), а ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПРЕДОСТАВЛЕН садоводческому, огородническому, дачному некоммерческому объединению,
государственная регистрация права собственности гражданина на свой земельный участок проводится на основании:
*АКТА ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ИЛИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНИНА
*Гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Для этого необходимо обратиться с заявлением, в Администрацию района Санкт-Петербурга.
К данному заявлению прилагаются следующие документы:
- описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
- заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы:
- удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения;
выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.
Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ. Орган государственной власти или орган местного самоуправления принимают решение о предоставлении этого земельного участка гражданину в двухнедельный срок со дня представления гражданином кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка.
РАЗМЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ за государственную регистрацию права собственности на такие земельные участки составляет: 200 рублей для физических лиц.
http://www.to78.rosreestr.ru/registr/dach_amnistia/
Не важно, что нет документов на землю и на строение.
Есть запись о нахождении этого гражданина ( его родственников ) в списках граждан на получение участков. Этого достаточно.

Поймите : уважая права других, вы имеете право требовать такого же уважения к своим правам
 
Большое спасибо за информацию предоставленную вами. Единственного я не могу понять с чего вы взяли, что я с вами спорю? Как можно спорить с таким однозначным ответом "Правомерны", я просто задала Вам еще один вопрос "в чём его правомерность" и дала своё пояснение видения данной проблемы, и тем более я не ни в коем случае не спорю с с ФЗ-93, с которым я уже знакома ранее.
И данный закон напротив говорит о том, что у меня как у члена садоводства шансов оформить земельный участок и садовый доме на порядок больше чем у гражданина Ер.

"......*Гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Для этого необходимо обратиться с заявлением, в Администрацию района Санкт-Петербурга......."

Мать гражданина Ер была исключена их членов садовода еще при жизни в 2004 году ( умерла 2007 году).
Я новичок на данном сайте и ищу здесь помощи, а не состязаний в том кто умнее.
 
Цитата
яна1984 пишет:
Я вступила в члены СНТ ( членство было мне уступлено предыдущем владельцем за определённую сумму денег) и мне предоставили два участка земли по 7, 5 соток на одном участке стоит садовый домик!!!
Цитата
яна1984 пишет:
в связи с чем в 2004 году её исключают из членов СНТ.
Т.е, после 2004 г. вы заплатили деньги якобы за земельный участок человеку, прав на который он не имел.
А ведь ЗК РФ и закон о гос. регистрации уже действовали. Так что добросовестным приобретателем вас признать нельзя.
 
Цитата
яна1984 пишет:
что у меня как у члена садоводства
Вот в этом то я и сомневаюсь.
нельзя вступить в члены не имея земли.
 
Вот в этом то я и сомневаюсь.Ну ведь так у нас пол станы приобретают земельные участки!!! )

Я второй член садоводства после умершей гражданки Ер!!! В настоящее время у меня на руках имеется постановление муниципального образования о передачи земли мне для оформления в собственность!!!!
 
Ну ведь так у нас пол станы приобретают земельные участки!!! )

Я второй член садоводства после умершей гражданки Ер!!! В настоящее время у меня на руках имеется постановление муниципального образования о передачи земли мне для оформления в собственность!!!!
 
Цитата
яна1984 пишет:
Ну ведь так у нас пол станы приобретают земельные участки
Есть и другие пол страны

Цитата
яна1984 пишет:
Я второй член садоводства
Поздравляю!!
А постановление - его и опротестовать можно. Судебная практика на этот счёт имеется.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100