Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Форумы
Список тем
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация

  Просмотров: 184Тема: «В СНТ бардак - как вести себя новому человеку., 2 председателя, судебные заседания, оплата только наличностью, угрозы отключения.» в форуме: Общие вопросы
#1
Здравствуйте.

Описание ситуации:

Садовое товарищество "Контакт" Владимирской области.

Родственница (ездили к ней на дачу несколько лет), приватизировала дачный участок с домиком. Оставила нам в наследство. Чуть меньше года как вступили в это наследство. Она была членом садового товарищества. В этом году якобы новый председатель.

Факты: старый председатель и новый председатель не имеют полных полномочий. Счет товарищества арестован - никто из них доступа до счета не имеет. Товарищество (около 400 участков) "разделено" на 2 лагеря.. одни за старого председателя, другие за нового. Существуют долги, большие по электричеству. Они гасятся, но тут же образуются новые. Есть люди которые ни за что не платят годами. При предыдущем председателе несмотря на это никаких отключений не было. При нынешнем - в будни с 14 до 17 происходят отключения света "в связи с долгами и экономией электричества".

Нам (мы люди новые) всё равно кто, хотим просто жить на даче спокойно. Не дают.

Слухи: новый председатель печать товарищества подделал - кто-то из членов товарищества подал заявление в прокуратуру на проверку.

Что происходит: Новый председатель развернул бурную деятельность. В срочном порядке меняются электростолбы с деревянных на бетонные. В среднем с участка требуют по 8,5 тыс руб. При этом к одному столбу подключено по 3-4 участка. Вчера председатель приходила. Проверила счетчик. Практически требовала оплачивать только налом в правление, так как счет арестован. И у них нет доступа. А если будем оплачивать на счет - нас отключат от света и воды. Конечно это только в устной форме. На претензию, что они не имеют всех полномочий председателя, а нам нужно нормальное документарное подтверждение всех проплат (что нам дает оплата на счет) было заявлено, что в связи с затянувшимися судами местная налоговая разрешила им пользоваться печатью, она действительна, они выдают приходный ордер на проплаты.

Зимой Владэнерго со счета списывал деньги со счета (несмотря на его арестованность) в счет погашения долга без проблем. После чего подача электроэнергии весной была возобновлена.

Наша улица еще столбы не меняла. Мы сдавать на столбы не хотим. Во первых, приходный ордер при такой ситуации кажется нам сомнительным документов. Во-вторых, к столбам прикреплены железобетонные пасынки, они зарыты в землю, бетон не гниет - сами столбы крепкие и не поврежденые. Зачем их менять. Но опять была устная угроза, кто не поменяет - отключат от электричества. Деньги а столбы собираются только наличностью, делается запись в членской книжке - целевой сбор.

Вопросы: Где можно проверить, что печать действительна?
Законно ли наше желание платить только на расчетный счет?
Если счет арестован, оплата членских взносов на счет позволяет ли существовать садовому товариществу (то есть производится ли списывание влад энерго денег на электричество).
Переходит ли членство в садовом товариществе по наследству? Нам в правлении то предлагают заявление на вступление написать, то говорят что мы состоим уже автоматически - то есть не знают ответа на этот вопрос.
Можно ли напрямую платить во все организации, так как связываться с этим бардаком нет никакого желания.

Еще одно наблюдение: наши квитанции о проплатах их не интересуют. Зато им очень сильно нужны ксерокопии членских книжек. То говорят про какую то перерегистрацию, то утверждают, что прошлое правление не отдало документы и они их восстанавливают. Стоит ли им предоставлять эти ксерокопии? периодически предлагается подписать заявление на вступление в члены садовое товарищества - пока отказываемся. Нигде не подписываемся.

Одним словом, как грамотно себя вести: не поддаватся на шантаж, наши права - помогите разобраться.
Профиль
E-Mail
#2
Наталья Волкова, ваше желание разобраться - как обывателю или более серьёзно?
То что вы описываете довольно часто встречается и является следствием низкой юридической грамотности архаровцев, вздумавших порулить.
Профиль
E-Mail
#3
Уже придется серьезно. Сегодня мне на руки вручили "Уведомление" (печать и подписи бухгалтера с председателем), где меня оповещают.. что если я в течении 14 дней не погашу задолженности по членским взносам и за электричество, то буду отрезана от электричества. Причем отрезание и последующее подключение обойдется мне в 3000 руб. То есть надо будет отксерить квитанции об оплате и им показать, что задолженности нет. Но членские оплачены 3100 а они в устной форме уже заявили что приняли решение, в этом году 3600р. То есть по их меркам долг останется в 500 рублей. В прошлом году (и еще в мае) членские за год считались 3100 руб.

Не удивлюсь, если за эти 500р меня и вправду отключат от электричества.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Наталья Волкова пишет:
Но членские оплачены 3100 а они в устной форме уже заявили что приняли решение, в этом году 3600р.

А где решение общего собрания?

А почему вы не обратитесь с электричеством в сетевую компанию?

Если серьёзно , то приходите вот по этому адресу:ЗАВАЛИНКА
Отредактировано: kommandor 07.08.2011 21:03:34
Профиль
E-Mail
#5
Я была на собрании.. было человек 30.. в списках при мне записано было около 70 участков.. А в садовом товариществе 400 участков.. Голосовали типа отключение должников. все.. А про членские взносы не слышала. Ну а протоколы конечно никто в глаза и не видывал. Они уже есть наверняка, и там эта сумма записана.

А насчет сетевой компании - не знала что это возможно, думала что это проблема для сетевой с физическими лицами заключать договора напрямую.
Профиль
E-Mail
#6
Насчет завалинки.. не разобралась в каком разделе свою проблему описать, поэтому разместила ее на этом форуме.

Подскажите раздел - переберусь туда. Что здесь активность маленькая - это я уже заметила.
Профиль
E-Mail
#7
На Завалинке на даный момент новых пользователей не регистрируют smile:(
Профиль
E-Mail
#8
Попробуйте ещё раз.
Профиль
E-Mail
#9
Удалось.. ник Наталья.. Так в какой раздел мне? И мне заново описать проблему?
Профиль
E-Mail




Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
  1. Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?
  © 2009—2011 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»



Rambler's Top100