Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Земли общего пользования
 
У границы моего участка сосед-председатель СНТ установил шлагбаум, постоянно закрытый на навесной замок. Шлагбаум перекрыл проезд и ограничил проход по дороге общего пользования, с которой граничит мой участок. Раньше мне было удобно пользоваться этой дорогой - я могла по мере необходимости подвозить тяжелые грузы по этой дороге к противоположной от входа стороне (там у меня есть калитка), а теперь сосед неофициально требует денег за проезд, ключи не дает. Возникают постоянно скандалы из-за этого. Обращалась в Правление с просьбой предоставить документы, подтверждающие законность установки шлагбаума – там боятся идти против председателя, сказали, что я уже не член СНТ, а моя дочь еще не член СНТ, так как общего собрания еще не было и когда будет неизвестно (я переоформила участок на члена семьи в 2009 году, полностью оплатила членские и целевые взносы за 2010 год, а мой родственник написал заявление о приеме в члены СНТ). Обращалась в местное МЧС по поводу, они сказали, противопожарной безопасности угрозы нет. Участок откадастрирован в 2009 году, согласно межевого плана дорога значится как земли общего пользования СНТ, коллективно-совместная собственность. Подскажите, какой орган гос.власти сможет мне помочь? От моего имени или от имени нового владельца земельным участком правильно подавать исковые заявления и другие обращения?
Буду признательна за помощь.
 
Подайте в суд на ущемление своих прав гражданина по поводу лишения вас части собственности на землю
 
Шлагбаумом перекрыт проезд по земле общего пользования для всех членов СНТ, кроме самого председателя. Не поняла ваш совет про лишение меня части собственности. Своей землей я могу пользоваться без препятствий, например, нанять рабочих и ПЕРЕНЕСТИ какую-нибудь тяжесть с дальнего края участка на передний, пронося ее по своей территории. А до установки шлагбаума я тяжести по общей дороге ПРОВОЗИЛА.
 
А все таки кто контролирует деятельность садоводческих товариществ? Не может же быть так, что кто хочет и где хочет, там и ставит шлагбаумы. Понятно, что в суд можно обратиться по любому поводу, но есть же какие-то правила, нормы. Что нарушил сосед-председатель, установив шлагбаум на общей земле у моих границ (не у своих), создав для себя более комфортные условия проживания, но при этом возникли определенные неудобства для меня (не подъехать к калитке, его посетители ставят машины у моего участка, далее следуют пешком и т.п.).
 
Elen, вот из этой вашей фразы
Цитата
Участок откадастрирован в 2009 году, согласно межевого плана дорога значится как земли общего пользования СНТ, коллективно-совместная собственность
я сделал вывод, что ваше садоводство основано до начала 90х годов.
В начале 90-х вашему СТ было выдано свидетельство о праве коллективно-совместной собственности на ЗОП. При этом, фамилий членов в свидетельстве не указано. Нужно понимать, что ЗК РСФСР, действовавший в тот момент не предполагал, что земельный участок может передаваться в собственность юридического лица.
Вот отсюда вывод о нарушении ваших гражданских прав, так как выйдя из членов СНТ вам не отошла доля в праве на земельный участок. Выразилось ущемление ваших прав в действиях участника коллективного органа управления садоводческой организации, которая присвоила себе право распоряжаться от имени собственника земельным участком
 
Цитата
Elen пишет:
А все таки кто контролирует деятельность садоводческих товариществ?
По большому счёту - никто.
 
Как все-таки можно законным способом убрать самовольно установленный шлагбаум?
 
Елена, позвольте Вам порекомендовать ниже следующее:
1.Поставьте данный вопрос на ОС СНТ ( сами или через Ваших друзей-знакомых. которые являются членами СНТ ), добейтесь принятия решения по нему и после этого Правление обязано воплотить в жизнь решение Общего собрания.
2.Если Вы не член данной организации, то через нотариуса, заключите земельный сервитут на проход проезд к Вашей собственности.
Удачи Вам, в борьбе с местным произволом.
 
Весна наступает,пора заняться СЕРВИТУТОМ!!!!! У кого уже есть реальный
опыт? Прошу поделиться.

ELEN? Как, у Вас получилось что -нибудь с эти важным делом?
 
Сервитут в данном случае неприменим, т.к. речь идет о ЗОП. Самому себе сервитут не устанавливается.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100