Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Оформление земельного участка в собственность
 
Выписка из кадастра не является правоустанавливающим или правоподтверждающим документом на право собственности.
Завод - он даже не собственник. Каким местом ваше СНТ распоряжается на этой земле?
 
Нам дали эту землю для ведения коллективного садоводства в 1992 году. Государство выделило эту землю заводу и права на землю перешли к заводу (по всей видимости администрации района хватило только дороги, которую построил завод в этой деревне (до этого сообщения с городом не было, а сейчас, уже на протяжении лет 15-18 "ходит" рейсовый автобус) несмотря на то, что по договору были ещё какие-то коммуникации, если не ошибаюсь - водопровод, права на землю отдали заводу). Завод в свою очередь к СНТ претензий не имеет. Администрация землю отдала заводу, а завод "не оформил" землю в собственность, возможно из-за смены руководства, в этом главная проблема? Администрация района также претензий не имеет ни к заводу не к СНТ.

Нам в консалтинговой фирме объяснили так: сначала нужно создать СНТ, без председателя и юр. лица все эти документы оформить невозможно.

Даже если возможно оформление этих участков в собственность в индивидуальном порядке - представьте 75-летних стариков разъезжающих по городу И ОБЛАСТИ, и обивающих пороги разных инстанций. Мы, конечно можем всё это бросить, А КТО ТОГДА ЭТО СДЕЛАЕТ? Даже при наличии сил и л/а это довольно сложно, а представьте пенсионеров, которые ездят на автобусах! Да никто из них этого не выдержит!

К нам претензий никто не имеет, людям дали землю 18 лет назад и несколько человек все эти 18 лет ухаживали за этой землёй, построили дома. Мы хотим оформить всё по закону, чтобы провести электричество, воду...защититься от набегов "местных малолеток", видели бы Вы что они прошлой зимой с нашим домом сделали... Люди-то не виноваты что завод развалился. К тому же на данный момент завод вообще прекратил своё существование сейчас цеха сдают в аренду.

То есть наше СНТ вне закона только из-за того, что учредителями являются родственники работников завода, не имеющих в собственности землю? Но в ФЗ-66 вроде ничего не говорится о том, кто может стать учредителем и что у учредителя должно быть в собственности. Нужно же как-то всё это оформлять. Какие документы нужны?

Заранее благодарю.

:?: Неужели старикам придётся "бегать"? :?:
Изменено: munjika - 28.10.2010 01:02:15
 
Пару месяцев назад Вы ответили мне следующее:

Вам нужно руководствоваться положениями п5 ст 14 ФЗ-66
Цитата
5. Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, сформированным в соответствии с ведомственной принадлежностью или иным принципом, земельные участки предоставляются в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

а ст 4 гласит:
Цитата
4. После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

вам нужно на основании документов о выделении земли заводу провести работу с администрацией р-на.


Мой вопрос заключается в том, что нам делать дальше после постановки этих 7,0 ГА на учёт в кад. палату? Нужно делать обмер земли, а членов СНТ - трое! Пока у САДОВОДОВ нет собственности по закону они не могут стать членами СНТ, может есть какое-нибудь исключение для таких случаев, как с людей деньги-то собирать? Не можем же мы не оформить эти взносы!

Очень буду благодарна Вам за помощь. :)
Изменено: munjika - 28.10.2010 01:25:16
 
Нужно постановление Администрации об изъятии у завода земли и передаче некоммерческому объединению Условия передачи - оговариваете отдельно.
А просто создать СНТ - это ничего не даёт.
Кто в администрации занимается вашими делами. Кому предоставить консультацию?
 
Спасибо большое, а про условия передачи можно где-то подробнее узнать, в ФЗ-66 это есть, или это земельный кодекс?
 
Просто добавить хочу...
По большому счёту администрации только дорога и была нужна, чтобы за свой счёт не строить. А эти 7,0ГА находятся на склоне и под ведение сельскохоз. деятельности не подходят (у нас там есть какой-то фермер, но на эти 7,0ГА никто не претендовал), так что адм. района уже "выиграла" от договора с заводом.
А стоимость земли в кадастре узнавать?
 
Цитата
условия передачи можно где-то подробнее узнать
Условия передачи - это решение нескольких вопросов:
- платно или бесплатно будет передана земля садоводам.
- потребуют наличие генплана территории или обойдутся выкопировкой из генплана развития территории Муниципального образования
Цитата
munjika пишет:
А эти 7,0ГА находятся на склоне и под ведение сельскохоз. деятельности не подходят
Это только вы считаете, что сельское хозяйство = выращиванию растений. Есть ещё животноводство.

И последнее: списки членов - утвердите решением Администрации р-на.
 
Спасибо Вам огромное!

...у нас там и животноводство и поля...этот участок никому кроме нас не нужен и не подходит не подо что, предостаточно пустующих равнин...

Спасибо Вам ещё раз.
Изменено: munjika - 28.10.2010 18:30:17
 
Цитата
munjika пишет:
Guest, прочитайте повнимательнее ФЗ-66, он не такой уж огромный, там есть все ответы на ваши вопросы.
Цитата
munjika пишет:
Всем здравствуйте, уважаемые эксперты, как оформить землю в собственность каждому садоводу?
То есть меня вы отсылаете читать закон, а сами пытаетесь что-то узнать не читая? Не хотите последовать своему совету и пойти почитать фз-66, прежде чем тут встревать?
Цитата
munjika пишет:
А с экспертами лучше не спорить, они, кстати оба правы!
Кстати, один из них не разобрался в вопросе прежде чем ответить, а второй семен - дед, впавший в маразм и пишущий бред. Он не может быть прав, так как в своих экзерсисах не указал ни одной статьи, подтверждающей его слова.
Цитата
munjika пишет:
Я уже третий человек, который напишет вам: стать членом СНТ может СОБСТВЕННИК зем. участка, находящегося на землях данного СНТ.
Вы - ОЧЕРЕДНОЙ КЛОУН. Вам нужно с semen"ом собраться вместе и основать цирк, к вам люди ходить будут, поржать с вас.

Теперь для НОРМАЛЬНЫХ людей, которые читают этот форум в поисках решения своих проблем, а не для показывания своей тупости:
я получил ходатайство председателя и уже приватизировал участок. Так что вопросов у меня больше нет.
Решение моей проблемы(сама проблема описана в первом моем посте) :Если председатель незаконно отказывается выдавать доки, действовать нужно следующим образом:
1. Написать ему письмо, с объявленной ценностью, с требованием выдачи доков.
2. если он не ответит, написать исковое заявление в суд, с требованием обязать председателя выдать вам соответствующие доки. К иску приложить квиток о получении им письма и соответственно указать, что он не ответил.
В интернете много сайтов, описывающих, что делать, если у вас на руках, только членская книжка СНТ, и вы хотите приватизировать свой участок, я не буду их повторять. Скажу только, не слушайте различных маразматиков типа semen, у них никогда ничего не получается, ибо живут они в своем, а нормальные люди в реальном мире, и эти миры никак не пересекаются.

Ходатайство: пост 11, этого форума, я скинул его бланк. ФЗ-66, статья 28, пункт 4, один из необходимых для предоставления земли в собственность доков это: "заключение правления данного некоммерческого объединения...". Соответственно, если у вас ситуация, описанная в 4 пункте статьи 28, то и Заключение(ходатайство) вам понадобится.
Изменено: Guest - 27.11.2010 05:21:22
 
Для тех, кто верит всему, что пишут псевдо эксперты, несколько цитат и комменты:
Цитата
semen пишет:
Земельный Кодекс не понимает такое понятие: земли СНТ. Административно-территориальное устройство не знает такого субъекта - СНТ...
А вот в фз-66, статье 28, пункте 4 написано: "В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению...". Земельный кодекс не понимает, что такое снт, а фз предоставляет этому снт землю. А может это semen ничего не понимает.

Цитата
semen пишет:
И на основании чего в Одинцовском р-не нашли возможным сослаться на ФЗ-66 - не понятно. ЗК РФ предусматривает ПЛАТНОСТЬ использования земли. Ходатайства - это в прошлом.
В прошлом semen и в настоящем нормальных людей: фз-66, статья 28, пункт 4, список доков.
Цитата
semen пишет:
Из ваших дальнейших пояснений становится понятно, что вы неправомочно стали членом СНТ. И на ваш собственный участок правоустанавливающих документов у вас нет. Вам нужно искать прежнего владельца и оформлять собственность на него , а затем на вас или через доверение процесса оформления права собственности.
Поэтому прежде чем говорить о приобретении ещё одного участка - вы разберитесь со своим.
Так и не понял, где я говорил о двух участках, очередной глюк "эксперта".
На данный момент я являюсь собственником участка, причем абсолютно законно. Если бы я последовал совету о предыдущем хозяине, понятно, что результат и рядом бы не валялся до сих пор.
Цитата
semen пишет:
Ой, как говаривала тётя Софа :Их папа тоже юристНет у вас земельного участка - нечего вам делать в СНТ.
Цитата
semen пишет:
У вас не тот случай. К вам не относится. Следующий:
Цитата
Guest пишет: Он его не подписывает, существует ли возможность обойтись без него?

Ни с ходатайством, ни без него -..................

Повторюсь, на данный момент я получил ходатайство у председателя, отнес его и другие доки в земельный комитет, получил там правоустанавливающий документ и в росеестре совершил госрегистрацию права собственности. Соответственно написанный выше пост semen, что у меня ничего не выйдет демонстрирует его тупость и ущербность.

Общие выводы: НИКОГО не слушайте. Выясняйте список необходимых вам доков, и потихоньку носите их по организациям. Не бойтесь обращаться в суд.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100