Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Оформление земельного участка в собственность
 
Здравствуйте, подскажите как быть в ситуации:

Хочу оформить дачный земельный участок в собственность. В данный момент участок входит в состав земель СНТ, я являюсь членом данного СНТ. На руках из документов: кадастровый паспорт и межевой план. Для получения правоустанавливающего документа местные чиновники требуют ходатайство от председателя СНТ. Председатель давать его не хочет(участок в хорошем месте и продать его можно дорого), отнекиваясь различным бредом.
Я хочу получить участок не для застройки или садоводства, а в качестве вложения денег+летнего отдыха на нем. Строений на участке нет.

Как быть в такой ситуации? Как воздействовать на председателя или получить правоустонавливающий документ без его ходатайства?
 
А как так оказалось, что участок у вас есть, вы член СНТ, а правоустанавливающего документа нет?

Или вы говорите об участке в садоводстве?

В любом случае - председатель "дать" участок не может.

Ходатайство? - Такой вид обращения законодательством не предусмотрен.
Если участок ничей и не обрабатывается, то решение о его выделении принимает местная администрация. Через торги или аукцион.
 
Цитата
semen пишет:
А как так оказалось, что участок у вас есть, вы член СНТ, а правоустанавливающего документа нет?

Или вы говорите об участке в садоводстве?

Изначально у членов СНТ только "книжка члена СНТ" в которой прописан номер участка, никаких дополнительных документов нет. Я же пишу:
Цитата
Guest пишет:
В данный момент участок входит в состав земель СНТ, я являюсь членом данного СНТ

Цитата
semen пишет:
В любом случае - председатель "дать" участок не может.

Ходатайство? - Такой вид обращения законодательством не предусмотрен.

http://www.odin.ru/main/static.asp?id=807
пункт 12:
12. Ходатайство Председателя Правления СНТ, ДНТ и т.д. о предоставлении Вам в собственность земельного участка;

Это не мой регион, просто первая выбранная ссылка в гугле.

Цитата
semen пишет:
Если участок ничей и не обрабатывается, то решение о его выделении принимает местная администрация. Через торги или аукцион.

Участок принадлежит СНТ, являясь частью его земель. А обрабатываю его я, как член СНТ, на что есть книжка члена СНТ, с номером участка.

Повторяю проблему: председатель не дает ходатайство. Как на него воздействовать или оформить участок в собственность без этого документа?
 
Цитата
Guest пишет:
Изначально у членов СНТ только "книжка члена СНТ" в которой прописан номер участка, никаких дополнительных документов нет. Я же пишу:
Изначально - для старых садоводств- было постановление главы Администрации р-на и членские книжки. Согласно Постановлениям оформлялись права на землю: собственности, бессрочного пользования или аренды.
Просто ЧЛЕНСКИХ КНИЖЕК - не было.
Я с садоводствами знаком с 1965 года


Цитата
Guest пишет:
В данный момент участок входит в состав земель СНТ
Земельный Кодекс не понимает такое понятие: земли СНТ. Административно-территориальное устройство не знает такого субъекта - СНТ...

Есть некая территория. Она что- в собственности СНТ как юрлица? Как написано в Постановлении?

Вы член СНТ . С какого года?
А СНТ с какого года образовано?

Цитата
пункт 12:
12. Ходатайство Председателя Правления СНТ, ДНТ и т.д. о предоставлении Вам в собственность земельного участка;
А ФЗ-66 говорит следующее:
Цитата
Статья 14. Выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений


1. Орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.
И на основании чего в Одинцовском р-не нашли возможным сослаться на ФЗ-66 - не понятно.
ЗК РФ предусматривает ПЛАТНОСТЬ использования земли. Ходатайства - это в прошлом.
Цитата
Guest пишет:
Участок принадлежит СНТ, являясь частью его земель. А обрабатываю его я, как член СНТ, на что есть книжка члена СНТ, с номером участка.
Это СОБСТВЕННОСТЬ СНТ ? Есть свидетельство о праве собственности на землю, которое оформлено на юрлицо?

Цитата
Guest пишет:
Повторяю проблему:
Проблема понятна. А вот исходных данных мало.
 
Цитата
semen пишет:
Просто ЧЛЕНСКИХ КНИЖЕК - не было.
Я не спорю с тем как было или как должно быть. Я говорю, как есть у меня.

Цитата
semen пишет:
Есть некая территория. Она что- в собственности СНТ как юрлица? Как написано в Постановлении?

Вы член СНТ . С какого года? А СНТ с какого года образовано?

Точно не знаю, скорее всего передано юр.лицу СНТ в безвозмездное пользование или аренду. Я член снт с 2003, заплатил членские взносы бывшего владельца, вступил в снт и мне выдали членскую книжку. Больше никаких доков не давали.
Само снт было образовано где-то в 1999 или ранее.

Цитата
semen пишет:
И на основании чего в Одинцовском р-не нашли возможным сослаться на ФЗ-66 - не понятно. ЗК РФ предусматривает ПЛАТНОСТЬ использования земли. Ходатайства - это в прошлом.

Мне тоже непонятно, я вообще против всяческого вида обществ. Но когда пришел с кадастровым паспортом в отделение росрегистрации, мне сказали, что необходим правоустанавливающий документ: договор аренды на земельный участок или какой другой договор, назвали адрес получения данного дока. По этому адресу, узнав, что я член СНТ, с меня потребовали ходатайство председателя СНТ, выдав соответствующий бланк. Данное ходатайство председатель не подписывает.
Цитата
semen пишет:
Проблема понятна. А вот исходных данных мало.

Какие конкретно данные нужны?

Если ходатайства в прошлом, мне что сделать? Подать в суд на местную администрацию с тем, что они требуют неправомерные документы? Прийти в администрацию и сослаться на конкретный пункт закона, где для получения правоустанавливающего документа требуется только кадастровый паспорт и мое личное заявление(а есть такой закон?)? Или еще что-нибудь предпринять?
 
Цитата
Guest пишет:
Я не спорю с тем как было или как должно быть. Я говорю, как есть у меня.
Из ваших дальнейших пояснений становится понятно, что вы неправомочно стали членом СНТ. И на ваш собственный участок правоустанавливающих документов у вас нет. Вам нужно искать прежнего владельца и оформлять собственность на него , а затем на вас или через доверение процесса оформления права собственности.

Поэтому прежде чем говорить о приобретении ещё одного участка - вы разберитесь со своим.
 
Цитата
semen пишет:
Из ваших дальнейших пояснений становится понятно, что вы неправомочно стали членом СНТ.

Как интересно можно неправомочно стать членом снт? Одного человека собрание исключило, другого приняло. Что конкретно я нарушил?

Цитата
semen пишет:
И на ваш собственный участок правоустанавливающих документов у вас нет.
Это я озвучил еще в первом посте. В этом и проблема.
Цитата
Guest пишет:
На руках из документов: кадастровый паспорт и межевой план. Для получения правоустанавливающего документа местные чиновники требуют ходатайство от председателя СНТ.

Цитата
semen пишет:
Поэтому прежде чем говорить о приобретении ещё одного участка - вы разберитесь со своим.
Где это я сказал, что хочу приобрести еще один участок? Я и пытаюсь разобраться со своим.

Цитата
semen пишет:
Вам нужно искать прежнего владельца и оформлять собственность на него , а затем на вас или через доверение процесса оформления права собственности.

Эта ваша фраза подразумевает, что у предыдущего владельца есть правоустанавливающий документ? А если я даже не знаю кто он, книжка у меня новая от 2003г.
 
Цитата
Guest пишет:
Как интересно можно неправомочно стать членом снт? Одного человека собрание исключило, другого приняло. Что конкретно я нарушил?
Причинно-следственную связь.
Вы стали членом не в следствии законного пользования участком. Правление и ОСЧ превысило свои полномочия предоставив вам участиок и приняв в члены.
Цитата
Guest пишет:
Эта ваша фраза подразумевает, что у предыдущего владельца есть правоустанавливающий документ? А если я даже не знаю кто он, книжка у меня новая от 2003г.
Это не моя фраза - это требование ЗК РФ.
Узнавайте и оформляйте участок
 
Цитата
semen пишет:
Причинно-следственную связь. Вы стали членом не в следствии законного пользования участком. Правление и ОСЧ превысило свои полномочия предоставив вам участиок и приняв в члены.
Цитата
semen пишет:
Ходатайство? - Такой вид обращения законодательством не предусмотрен.
Значит "ходатайство" - не предусмотрено, а "Причинно-следственную связь" - это основной законодательный термин, ну да, ну да. На самом деле я понял, что "эксперт" вы никакой после фразы про ходатайство. СНТ имеет право принимать новых членов, а также имеет право выделять им участки. Так что ничего я не нарушил.
Цитата
semen пишет:
Я с садоводствами знаком с 1965 года
Вот после этой фразы понятно, что и человек вы так себе. Похвальба бесполезной информацией(а как было в садоводстве с 1965 по 1991 никому, кроме историков не интересно) это очевидный признак глупости и потеха своего ЧСВ.
Цитата
semen пишет:
Это не моя фраза - это требование ЗК РФ. Узнавайте и оформляйте участок
Если земля была выделена СНТ, как юр. лицу, то конкретным его членам ничего кроме членской книжки не выдавалось. Отсюда узнавать и оформлять мне нечего.
Подведем итог: помимо 1 поста я, для вас, написал еще 3, в которых повторил то, что написал в первом посте. Ничего принципиально нового я не указал. И после этих бессмысленных постов ваш вывод: "Идите и оформляйте"??

Я надеюсь на этом форуме есть еще знающие люди, которые приходят сюда помочь, а не поговорить за жизнь. Если у кого-то есть идеи как быть исходя из текста первого поста, прошу помочь мне.
 
Цитата
Guest пишет:
Я надеюсь на этом форуме есть еще знающие люди,
И они вам скажут абсолютно то же самое.
Вы хотите услышать только то, что вам хочется, а иной ответ вы не приемлете.
Зря.

Цитата
Guest пишет:
Значит "ходатайство" - не предусмотрено, а "Причинно-следственную связь" - это основной законодательный термин, ну да, ну да
Ходотайство не предусмотрено, а причинно-следственная связь расписана в ФЗ-66 в ст 18.
Сначала права на участок, а только потом приём в члены. Иначе нельзя
Цитата
Guest пишет:
СНТ имеет право принимать новых членов, а также имеет право выделять им участки.
Принимать может. Если они ИМЕЮТ участки.
А выдавать участки - ПОЛНОМОЧИЙ НЕТ.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100