Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Платный въезд для должников по целевым взносам СНТ, Собирают ОС в СНТ. Хотят сделать платный вьезд для должников членов СНТ.
 
Уважаемые форумчане, прочитав имеющийся тут материал и материал найденный в сети, решила спросить ваше мнение, ибо конкретно точно - такой же ситуации не видела. А разобраться нужно срочно. К выходным.
Имеем. СНТ. Я – член СНТ (пока), Устав СНТ, много недостоверной информации об имуществе и правовых отношениях в СНТ (или, правильнее сказать с СНТ) тему прошедшего ОС и тему грядущего ОС. <a target="_blank"
http://s016.radikal.ru/i337/1208/c9/4b81eaa56283.jpg

Итак (прошу прощения за длинное повествование)
На прошлом ОС обсуждали вопрос о необходимости ремонта дорожного покрытия идущего от дороги общего назначения до территории СНТ (2 км бетонных плит). Присутствующими на собрании зафиксировано отсутствие кворума, ибо физически присутствовало не более 25 человек из 130. НО, по утверждению председателя кворум был и дорогу начали строить. При этом на доске объявлений висел список должников, (а именно 66 человек). Где взяли недостающую сумму? (Со счета СНТ. А на основании чего?) Сумма сборов за ремонт дороги составила 12 тыс. с участка. (у нас двойной – 24 тыс). ОС проходило на тему необходимости ремонта, а вот способ ремонта был озвучен только один. Наложение асфальтовой крошки поверх бетонных плит. И именно так и начали ремонтировать. «Инициативной группа» в 15 человек, имеющая машины, которые не могут ездить до собственной дачи, захотела именно асфальт. Разумные доводы о возможном разрушении такого покрытия в ближайшее время их не убеждают. Экспертов вызвать отказались. А в свободном доступе можно найти информацию. О подобных ремонтах. …
«Подготовленная поверхность должна быть выровнена, очищена от пыли
и крошки; трещины и пустоты залиты битумной эмульсией. … Щели на стыках плит заделывают бетоном. В том случае, если предполагается долговременная эксплуатация дороги, поверх дорожных плит укладывается слой асфальта»
Ничего из этого рабочие не делают.
http://s017.radikal.ru/i437/1208/65/ad96f3bea0d8.jpg http://s61.radikal.ru/i173/1208/9c/8e13111938b0.jpg

Сама же дорога до СНТ, не принадлежит этому СНТ. Причем ее точную принадлежность СНТ, не помнит даже председатель (на мою просьбу ознакомиться с документом, по которому у СНТ права на дорогу, председатель ответила – «Они у меня там…») Предположительно СНТ арендует сию дорогу у совхоза, по полю которого она и проходит. Я так понимаю аренда (или все таки сервитут ?) для СНТ безвозмездный, но с условием ремонта дороги.
Дорога-линейный инженерный объект.
Но, я так понимаю никакой проектной документации на дорогу нет, и в эксплуатацию она не сдавалась.
ВОПРОС 1. Могут ли в СНТ сделать на этой дороге при въезде – шлагбаум?
Подвопрос. Должны ли были брать согласие у совхоза на конкретный ремонт? В данном случае изменение состава покрытия. И кому вообще нужно, чтобы был проект? Это обязанность собственника?
Существует закон "РФ Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ". Он распространяется на все автомобильные дороги России, в не зависимости от того, в чьей собственности они находятся. Этот закон допускает принятие собственником решения об использовании дороги на платной основе. Однако, лишь в том случае, если имеется альтернативная бесплатная дорога. Никаких исключений для СНТ этот закон не делает.
По СНиП 30-02-97* у нас в СНТ должно быть 2 въезда. А он физически – один. Соответственно, альтернативного бесплатно въезда быть не может. Правление аргументирует тем, что ходить то они не запретят. А въезд будет только платным.
«До кучи» СНТ находится на границе с лесом и он неоднократно горел. (Как люди должны покидать жилища, если их авто будет стоять…?)
Никаких стоянок для авто у въезда нет.
ВОПРОС 2. Что делать если примут решение о платном въезде в само СНТ должникам? Причем должникам не членских взносов, а именно целевых и именно на ремонт дороги.

Дороги в СНТ (недостоверно) не оформлены в собственность СНТ. По уставу они в СС (то есть принадлежат каждому члену СНТ (?)) 253 ГК РФ 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию ВСЕХ участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Вопрос 3. Будет ли действительно решение ОС большинством членов голосов или в данном случае должны решать 100% ?
Помогите пожалуйста подготовится к собранию. Куда обращаться, если доводы не будут слушать? Суд. понятно. А в прокуратуру можно? (нужно ли?) В пожарную инспекцию (так как нет второго выезда)? В ГАИ (так как запрет въезда)? Куда?

С уважением, Арина

PS Я запросила письменно к собранию. Договор с собственником земель, на которых находится дорога идущая к СНТ. Список участников и их подписи с прошлого ОС. Смету на ремонтные работы и смету дополнительных работ связанных с ремонтом дороги.





Изменено: Арина Лайн - 23.08.2012 17:57:06
 
У вас цель телодвижений какая? Ездить по дороге не платя денег? Что вы собственно хотите? От этого и прыгать будете, а то вы в одну кучу сыпете и требования пожарников, требования дорожников, требования местных структур власти.
Проще давить на формальные признаки... а кворум на собрании был (будет) а все ли голосующие имеют на это право (являются ли членами конкретного товарищества, причем не по факту а официально, по бумагам).
Могу сказать, что при моем ПИСЬМЕННОМ обращении пожарник наложил штраф как на преда, так и на собственно товарищество, и намеревался наколадывать и дальше (но у нас все устранили) тоже и прокуратура, вы главное обратитесь... а дальше они сами народ гонять будут.
 
Я хочу ездить бесплатно в любом случае. Плачу или не плачу целевые взносы. Я хочу, чтобы новый председатель не думала, что все можно сделать "по воле веления левой ноги"и не захотела по велению "желающих" установить за наш счет вертолетную площадку, например. Я хочу, чтобы те, кто покупает машины, не способные доехать до своего же участка не заставляли людей имеющих малолетних детей (я и др. соседи), похоронивших мужа (соседка). да и просто не имеющие таких доходов, иметь разовые расходы 12 тысяч и больше ( в нашем СНТ зависит от количества участков) оплачивать амортизацию их авто. Для меня 12 тысяч это сумма расхода на жизнь всей нашей семьи в месяц! Я в декрете. Мы только начинаем строится. А у нас членские 12 +12. и целевые вдруг 12+12. Почти 50 тысяч за "отдых". Если бы не было такого слова в ФЗ 66....
Изменено: Арина Лайн - 23.08.2012 20:17:24
 
Цитата
а все ли голосующие имеют на это право (являются ли членами конкретного товарищества, причем не по факту а официально, по бумагам).
Что запросить по этому поводу?

Цитата
тоже и прокуратура, вы главное обратитесь... а дальше они сами народ гонять будут.
Стоит ли начать с нее? Ваше мнение?
А валю все в одну кучу от того, что уже запуталась, где искать ответы...
Изменено: Арина Лайн - 23.08.2012 20:14:20
 
Бесплатно вы ездить не будете.. либо вы заплатите целевой взнос, как предписывает собрание, либо будете платить ту саму серветуту... (у нас за 15 метров дороги, владелец магазина 15 тыщ рублей заплатил, даже не вякнул)
не понравится, положат вам краном перед домом бетонный блок, и подъехать другому крану не дадут. Так что, разговор может идти только о размере денег за возможность ездить.
Прокуратуру на последок, так как у нее задача не дело сделать, а отписаться. Ее пихать надо, но осторожно... а вы точно уверены, что у преда вашего нету завязок во властных струкрутурах, а то ведь и сами можете попасть...
Для начала получите ответы от Правления (т.к. пред всего навсего член правления).
 
Цитата
Ринат пишет:
Бесплатно вы ездить не будете..


С чего вы это решили? А как же
"По СНиП 30-02-97* у нас в СНТ должно быть 2 въезда. А он физически – один. Соответственно, альтернативного бесплатно въезда быть не может". Почему вы думаете, что закон о дорогах в РФ, в СНТ не будет действовать?


"Прокуратуру на последок, так как у нее задача не дело сделать, а отписаться. Ее пихать надо, но осторожно... а вы точно уверены, что у преда вашего нету завязок во властных струкрутурах, а то ведь и сами можете попасть"
Интересно куда? И какой тогда смысл в прокуратуре? У нашего председателя сын сидит. Не сидел бы, если б завязки были...
Изменено: Арина Лайн - 23.08.2012 20:35:12
 
Это пожарный выезд, и он будет на замке, ключ в правлении.... не обльщайтесь. Как и везде, пожарники не возражают
 
Беспланого ничего нет... вашу дорогу кто-то сделал... вот вы и будете компенсировать, в меру разумления правления или там местной власти... в любом случае будете. Хотите совет, попробуйте сами в правление попасть, изнути будет попроще, я примерно так свои проблемы решил
 
Какой бред. Что от одного, что от другого.
 
Вот чего ляпнул, свой ум показать?
Если такой умный, поди и разъясни, что бредового каждый из нас казал.
А так.. лишь бы отметится.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100