Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 108 След.
RSS
Договор между СНТ и индивидуалом.
 
Эдуард, если вы хотите, то я постояраюсь потихоньку отвечать здесь на все, поставленные Вами вопросы.
Сразу ответить не смогу, потому как физически не располагаю временем.

Первый ответ.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Как мы видим положение о публичных договорах распостраняется только на коммерческие организации. СНТ к таковым не относится.

Тогда начинаем искать зацепки в нашем 66-ФЗ

Что мы видим в ст. 8?

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

То есть порядок пользования для индивидуалов должен быть определен только Общим собранием.

Я бы конечно хотел бы фразу, что и форма договора должна быть утверждена ОБщим собранием, но ее пока в законе нет.
Изменено: Дмитрий Базаркин - 12.03.2010 21:13:20
 
Всю жизнь живи. всю жизнь удивляйся....
Глубокоуважаемый Дмитрий Базаркин ! скажите по-секрету, Вы диплом купили или как обычно. проходили мимо знаний . которые Вам пытались преподнести ?
Русский язык богат, не спорю, но знаки припинания расставлены и читаем текст согласно правописанию и стилистики, а именно:
Цитата
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
А теперь разбиваем согласно знакам припинания и читаем полученный текст:
1.Граждане,
2.ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
3.вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров,
4.заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

И кто как прочитал и понял текст ?
Можете высказывать свои мнения.....Но вот предложенный вариант Дмитрия Базаркина, самый оригинальный.....
 
Цитата
СадоВод пишет:
Уважаемый Эдуард, мне крайне интересен Ваш случай, так как у меня возможно будет такая же ситуация
Уважаемый СадоВод!
Вы попали в точку: во-первых, участок оформлен в собственность, во-вторых, я лишен права пользования ИОП. Электричества в СНТ пока нет. Председатель правления поставил себя председателем ОС и с блестящим хамством "протолкнул" решение о лишении права пользования через общее собрание, предварительно запретив мне присутствовать на нем.
Но описывать всю ситуацию я сейчас, наверное, не буду. И не по тому, что не хочу отвечать Вам, а по следующим причинам:
1) 23 марта будет очередной суд, и, соответственно, будет новая информация;
2) мне кажется, что у разных судей будут разные решения по одному и тому же вопросу ("два юриста – три мнения");
3) поэтому нам надо исследовать не частный случай, а искать кардинальное решение проблемы;
А вообще, я могу вывесить все исковые заявления, тексты договоров, а также Решения и Определения судов. Но, наверное, лучше не забивать здесь место, а вывесить это на отдельном сайте, а здесь оставить ссылку на него.
 
Цитата
Дмитрий Базаркин пишет:
Но ГК РФ нам не запрещает его дополнить положениями другого договора, в частности договора на участие в инвестиционной деятельности.

Уважаемый Дмитрий!

Я услышал об этом впервые и включу это в свой договор. Хорошая статья 6 в этом законе: "Инвесторы имеют равные права на: осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения". Статья 15: "Государство в соответствии с настоящим Федеральным законом гарантирует обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности".
Не понял я пункт "совокупная налоговая нагрузка": "расчетный суммарный объем денежных средств, подлежащих уплате в виде ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды (за исключением взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации)".
Почему "за исключением ПФ РФ"? И как с членскими взносами на з/пл председателя, бухгалтера, сторожа? Участники форума говорили, что за пользование существующим ИОП это платить не надо (однако, когда мы совместно создавали это имущество, то в тот период оплачивали з/пл через членские взносы). А как при инвестиционном строительстве?
Кроме того, в этом ФЗ я не нашел того, что председатель не сможет затребовать с меня больший вклад, чем члены СНТ.

Раньше я хотел включить в Договор другой ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ". Статья 5: 1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. 3. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.
Здесь мне нравится слово "долевое". Если я правильно понимаю, то это значит "в равной доле с членами СНТ".
Этот ФЗ надо включать? А что такое услуги застройщика? Зарплата председателя и бухгалтера или какая-то часть от этого?
 
Цитата
Гражданин РФ пишет:
теперь разбиваем согласно знакам припинания и читаем полученный текст:
1.Граждане,
2.ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
3.вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров,
4.заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

И кто как прочитал и понял текст ?

Уважаемые Дмитрий, Гражданин РФ и СадоВод!
Когда я первый раз прочитал этот пункт из 66-ФЗ, то тоже задумался. И, в конце концов пришел к мнению, изложенному Гражданином РФ.
А вот то, чтобы утверждение договора сделать прерогативой общего собрания, по моему мнению является удавкой на шее садовода-индивидуала. Такое вносить в ФЗ нельзя.
Здесь председатель всегда протолкнет идею "пусть платит как все и за всё" и всегда наберет большинство голосов ОС.
И правильно сказал Гражданин РФ, что "суды подминают ГК РФ". Это так, поскольку суд берет во внимание решение ОС как высшего органа управления товариществом.
Я не знаю, почему выходят из товарищества садоводы. Я могу сказать только за себя: Мне не нужно такое товарищество, где предыдущий председатель снимал с р/сч наличными 170 тыс.руб. без обосновывающих документов; а на возражения бухгалтера (по стечению обстоятельств тоже Малютина Э.) предложил ему уволиться. Мне не нужно такое товарищество, где ныне действующий председатель в ответ на просьбу показать обосновывающие документы, на что пойдут 35 тыс.руб., которые надо срочно сдать "на электрификацию" заорал: "никаких документов не покажу, и вообще прошу мне больше не звонить". А поскольку мы подали в суд, то получили от него звонки: "вас сжечь", "вас убить". Пусть председатель создает такую обстановку и ведет дела так, чтобы у садовода не возникало желание уйти из товарищества и отгородиться от него Договором. Я платил и плачу наравне с членами СНТ, но Я ХОЧУ ТОЧНО ЗНАТЬ, КУДА ИДУТ МОИ ДЕНЬГИ И ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ.
Я понимаю, что законодатель ввел в ФЗ-66 статью 8, чтобы корреспондироваться со ст.30 Конституции РФ "Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем".
Но получилось "для галочки". Дальше законодательно ничего не предложено. Тупик. На суды надежды тоже нет, т.к. идет ссылка на общее собрание – высший орган управления. Права садовода-индивидуала законодательно не закреплены. Даже Уполномоченный по правам человека отвечает мне, что СНТ в его сферу не входят. Что же это за такая зона беспредела и коррупции?

Обращаюсь к участником форума с извечным русским вопросом: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я не "копенгаген" в этом вопросе, но скажите, может ли, например, ГосДума РФ дать грант в ЦППРС для разработки типового договора как приложения к ФЗ-66? А Гражданина РФ попросить быть Ведущим консультантом проекта? Нужен Договор, который бы защищал права садовода-индивидуала от самоуправства таких председателей.
Я в любом случае буду писать Председателю Союз садоводов России В.И.Захарьящеву о самоуправстве председателей, и если Вы подскажите как правильно сформулировать запрос про грант, то я его тоже включу в письмо. Вообще говоря, мы уже обращались к Захарьящеву В.И. дважды, но результата никакого.
(Кстати, месяц назад Захарьящев В.И. сказал по телевидению такую фразу "легче спутник запустить, чем снять председателя").
Изменено: Дмитрий Базаркин - 12.04.2010 14:54:53
 
Здравствуйте Эдуард.
Ознакомился бегло с Вашей " головной болью", и честно говоря не уяснил до конца, почему Вы нервничаете по данному вопросу ?
Поймите:
1. ФЗ-66 , дал право садоводу выйти из членов СНТ (это отражено в ст.ст 8 и 19 ).
2. ФЗ-66, однозначно, дает право гражданину заключать Договор о пользовании (ст. 19, подчеркиваю, ПРАВО , а не обязанность ).
3. ФЗ-66, в ст. 8 предоставляет Вам право, если Вам это необходимо, заключить Договор с СНТ ( юридическим лицом ), на те объекты инфраструктуры, которые Вам необходимы для ведения садоводства на своем участке.
4. Немаловажен аспект , если Ваш участок приватезирован ( это огромный плюс ), конституция защищает пока, права граждан на частную собственность.
5. У юридического лица объекты инфраструктуры обязаны быть зарегистрированы ( либо в ЕГРЮЛ, либо в регистрационной палате, либо на бухгалтерском балансе, и что немаловажно, платить налоги с имущества ), все остальное "от лукавого", нет подтверждения на объекты, нет предмета Договора.

И не боритесь с ветренными мельницами ( Председатель Союза садоводов России В.И.Захарьящев , ГосДума РФ ), у них есть более важные вопросы, чем разбираться с гражданами своей страны. Печально, конечно, но факт.

Р.s. И не стесьняйтесь показать Ваши материалы по суду, письма, ответы, ставьте вопросы , которые Вам необходимы, ( для адвокатов нужны деньги и не маленькие, а здесь , в коллективной беседе мы сумеем найти рациональное зерно, как самому защититься от .....).
 
Уважаемый Гражданин РФ!
Спасибо за поддержку.
Мы судимся полтора года, но конца еще не видно.А адвокаты говорят,
что дело наше на 100% выигрышное, но мы делали "все неправильно".
А вот если бы мы сначала пришли к ним ... , "то все было бы правильно".
Следующий суд 23 числа, тогда будет новая информация.
 
Добрый день Всем. Эдуард, еще один вопрос, уж очень интересная ситуация у Вас. Но все же, ради чего, вы судитесь? что для Вас самоцель? Заключить договор, или пользоваться какими либо услугами? Если у Вас и в СНТ нет электроосвещения, то ради чего все Ваши потуги? Живите спокойно без договора, и ни за что не платите. Препятствовать Вам к пропуску на Ваш участок ни кто не имеет право. Если же все дело в пользовании ЭЭ в дальнейшем, то это другое дело. И Вы не ответили (если знаете) оформлено ли в собственность ИОП в Вашем СНТ. Я как не прикидывал, получается, что договор гораздо Важнее самому СНТ чем индивидуалу. И еще: я пока понял одно: кто лучше подготовился к суду, тот и выигрывает. Например Гражданин РФ пишет: "5. У юридического лица объекты инфраструктуры обязаны быть зарегистрированы ( либо в ЕГРЮЛ, либо в регистрационной палате, либо на бухгалтерском балансе, и что немаловажно, платить налоги с имущества ), все остальное "от лукавого", нет подтверждения на объекты, нет предмета Договора. " - очень должно помочь.
Изменено: СадоВод - 15.03.2010 13:27:29
 
И все же мы как то опять отходим от темы этой ветки форума. Предлагаю начать обсуждение договора хотя бы по статьям, может так быстрее придем к чему то.
Например Как должен звучать "Предмет договора"? У меня он звучит так:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. СНТ предоставляет "Индивидуальному пользователю" право пользования услугами, объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, находящимся в собственности у СНТ, указанным в настоящем договоре, и находящемся на территории СНТ, а "Индивидуальный пользователь" уплачивает за пользование этими услугами и имуществом плату в размере и на условиях, установленных настоящим договором.
1.2. "Индивидуальный пользователь" вправе пользоваться всеми услугами, объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования, находящимся в собственности у СНТ (именуемым далее - "имущество") и находящимся на территории СНТ, перечисленного в Приложении № 1 к настоящему Договору, в соответствии с его назначением и в порядке, установленном настоящим договором.

Далее будут
2. ЦЕНА ДОГОВОРА
3. УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖА И ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ
4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

Обсудим?
Изменено: СадоВод - 15.03.2010 14:13:29
 
Сразу вопрос:
Цитата
СНТ предоставляет "Индивидуальному пользователю" право пользования услугами
а члены семьи "индивидуального пользователя" , на что имеют право ? А если они без разрешения "выше стоящего", будут пользоваться, то как ?
Услуги может предоставлять коммерческая организация, а в нашем случае--некоммерческое товарищество.
Цитата
а "Индивидуальный пользователь" уплачивает за пользование этими услугами и имуществом плату в размере и на условиях, установленных настоящим договором.
Напомню Вам, что высшим распорядительным органом является общее собрание СНТ, оно принимает смету расходов и утверждает ее, а не Председатель , который подписывает договор.
Цитата
и находящимся на территории СНТ, перечисленного в Приложении № 1 к настоящему Договору, в соответствии с его назначением и в порядке, установленном настоящим договором.
Вам по ушам не бьет данная фраза ?
Какой документ подтверждает данные объекты ? Акт-приема сдачи объекта в эксплуатацию ?., другие нормативные акты и документы, соответствие объектов охране окружающей среды, охране здоровью человека, размеры габариты, состав или материал из чего сделаны объекты и т. д. и т.п.Ведь я как гражданин имею полное право знать о объекте которым пользуюсь для ведения садоводства.
Поймите правильно, я " не вставляю шило в одно место", я пытаюсь чтобы текст и предмет договора имел юридическую форму, подтвержденной действующим законодательством, "простым галопом", не осилить Договор, здесь нужно привлекать грамотных спецов, а они в свою очередь "за бесплатно" не работают, хотя подискутировать просто необходимо.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 108 След.
Читают тему (гостей: 7)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100