Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 108 След.
RSS
Договор между СНТ и индивидуалом.
 
Уважаемые участники форума.
Предлагаю к Вашему рассмотрению тему, которая как я считаю, становиться в наши дни актуальной и злободневной.
Все умеют читать, но не все понимают не только прочитанное , но не могут осознать тонкости по данной теме, а именно, заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры индивидуалом в СНТ,
Разберем стандартную сетуацию, что имеем:

1. Землеотвод СНТ
2. Общие въездные ворота.
3. Забор по периметру СНТ.
4. Дороги внутренние.
5. Земли общего пользования.
6. Домик Правления ( сторожа).
7. Трансформаторную подстанцию.
8. Столбы и линии электропередач внутри СНТ.
9. Устав СНТ
10 ФЗ-66.
11. ГК РФ.

Участники:
1. СНТ ( юридическое лицо)
2. СНТ ( Правление, Общее собрание членов СНТ ).
3. Бывший член СНТ ( который подал заявление о добровольном выходе из членов СНТ), имеет в собственности земельный участок, оформленные строения, подключен к электроснабжению своего участка по внутренним линиям СНТ.

Требуется узнать:

Порядок заключения договора между индивидуалом и СНТ ?

Все мы знакомы со ст. 8 и 19 ФЗ-66, но какой порядок заключения договора, мне не ясен, кто обязан выступать инициатором, что обязано быть отражено в предмете договора, и главное -- энергоснабжение ?
 
Давайте обсудим!
Я только за!
 
У кого есть жизненный опыт по данной теме ?
Поделитесь навыками.
 
Если у граждан и организаций под названием СНТ нет наработанного опыта по данной теме, то может быть "Правовой центр поддержки садоводов" сможет поэтапно разъяснить порядок и последовательность действий участников подписания договора.
Юристы "центра", не желаете присоединиться ?
 
Желаем
 
Добрый день. У меня как раз точно такая ситуация. Мои действия: Направил в правление заявление о выходе из членов СНТ. Получил от правления невразумительное письмо о своем несогласии с моем решением, но вместе с тем предложили (согласно закону) подписать договор о пользовании инфраструктуры, прилагается. Договор конечно был составлен детсадовцами, без подписей, без размеров оплаты и т.д. Далее я направил в правление протокол разногласий с изменениями к этому договору, а также просьбу приложить к договору правоустанавливающие документы, смету, и т.д. И все, на этом все остановилось. Я так думаю, что правление не устраивает мой вариант договора, меня соответственно их вариант. Ни одна из сторон не горит желанием подавать в суд. Но есть понимание в о необходимости заключить договор.
Итак, в договоре должно быть прописано какие услуги могут быть мне оказаны со стороны СНТ, сколько это будет стоить, мои обязанности по оплате (сроки, порядок оплаты ...), условия участия в создании новых объектов инфраструктуры, а главное должна быть прописана ответственность сторон, обоих. Возможно отдельным договором прописать условия по оплате электроэнергии.
Изменено: СадоВод - 15.02.2010 16:49:23
 
У Вас удивительное СНТ, уважаемый садовод, при Вашем раскладе, я бы не суетился, так как нет договора, значит нет оплаты.
Наслождайтесь "коммунизмом".
 
В в правовой программе Консультант Плюс предлагается следующая разработанная Касеновым Е.Б. форма:

ДОГОВОР N ____
о порядке пользования объектами инфраструктуры
и иным имуществом общего пользования
некоммерческого товарищества
(потребительского кооператива, некоммерческого партнерства)
"___________________"
при ведении садоводства, огородничества или дачного
хозяйства в индивидуальном порядке
(взносы вносятся по отдельности за каждое имущество)

г. ____________
"___"___________ ____ г.

Гражданин(ка) __________, именуем__ в дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны, и __________, именуем__ в дальнейшем "Сторона 2", в лице __________, действующего на основании ________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий договор заключен в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", поскольку Сторона 1 ведет садоводство (огородничество, дачное хозяйство) в индивидуальном порядке на территории Стороны 2.
1.2. Сторона 2 предоставляет Стороне 1 право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, находящимся в собственности у Стороны 2, указанным в настоящем договоре, а Сторона 1 уплачивает за пользование этим имуществом взносы в размере и на условиях, установленных настоящим договором.
1.3. Сторона 1 вправе пользоваться всеми объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования, находящимся в собственности у Стороны 2 (именуемым далее "имущество") и находящимся на территории, принадлежащей Стороне 2.
1.4. Пользование имуществом Стороны 2, указанным в п. 1.3 настоящего договора, осуществляется в любое время при возникновении необходимости у Стороны 1.
1.5. Сторона 1 вправе начать пользование имуществом Стороны 2, указанным в п. 1.3 настоящего договора, с ___________.
1.6. Сторона 1 обязана пользоваться имуществом Стороны 2, указанным в п. 1.3 настоящего договора, в соответствии с его назначением и в порядке, установленном настоящим договором.
1.7. В случае если будет установлено, что Сторона 1 при осуществлении пользования имуществом Стороны 2 нарушает условия пользования им в соответствии с настоящим договором, Сторона 1 обязана возместить Стороне 2 убытки, причиненные ненадлежащим пользованием имущества, в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

2. РАСЧЕТЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

2.1. За пользование имуществом Стороны 2 Сторона 1 уплачивает ежемесячно (ежеквартально) взносы в следующих размерах:
- за пользование ___________________ - _______________ рублей;
- за пользование ___________________ - _______________ рублей;
- за пользование ___________________ - _______________ рублей.
2.2. Взносы за пользование имуществом Стороны 2 уплачиваются Стороной 1 в срок до _____ путем внесения в кассу Стороны 2 или перечисления на счет Стороны 2 со счета Стороны 1.
2.3. Вместо уплаты взносов за пользование имуществом Стороны 2 Сторона 1 вправе передать Стороне 2 по согласованию с ней иное имущество. Стоимость передаваемого имущества определяется на основании документов о его приобретении или по согласованию между Стороной 1 и Стороной 2.
2.4. Размер платы за пользование имуществом Стороны 2 в течение срока действия настоящего договора изменению не подлежит.
(вариант: может увеличиваться, но не чаще одного раза в год).

2.5. В случае невозможности пользоваться имуществом, указанным в п. 1.3 настоящего договора, Сторона 1 освобождается от уплаты взносов за период, когда названное пользование было невозможно.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае непредоставления Стороной 2 Стороне 1 права пользования имуществом, указанным в п. 1.3 настоящего договора, или установления препятствий для пользования указанным имуществом Сторона 2 обязана предоставить право пользования или устранить препятствия для пользования в течение ____ дней со дня письменного обращения к ней Стороны 1.
При нарушении этого срока Сторона 2 обязана уплатить Стороне 1 штраф в размере _______ рублей. Уплата штрафа не освобождает Сторону 2 от предоставления права пользования имуществом или устранения препятствий по пользованию им.
3.2. В случае неуплаты Стороной 1 более ____ раз подряд любого взноса за пользование имуществом Стороны 2, указанного в п. 2.1 настоящего договора, на основании решения правления Стороны 2 либо Общего собрания ее членов Сторона 1 лишается права пользоваться имуществом, указанным в п. 1.3 настоящего договора. Неуплаченные суммы взносов взыскиваются со Стороны 1 в судебном порядке.
3.3. За нарушение иных положений настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.
3.4. В случае если будет установлено, что Сторона 1 при осуществлении пользования имуществом Стороны 2 допустила его порчу или уничтожение, Сторона 1 несет ответственность в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящий договор заключен на срок до ________. В случае если за __________ до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, договор продолжает действовать еще ______. Последующая пролонгация возможна по письменному согласию сторон.
4.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.
4.3. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
4.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).
4.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
4.6. Адреса и платежные реквизиты сторон:

Сторона 1: ___________________________________________________
____________________________________________________________­______
____________________________________________________________­______

Сторона 2: ___________________________________________________
____________________________________________________________­______
____________________________________________________________­______

ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона 1: Сторона 2:
________________________ ________________________
X М.П.

Предлагаю начать обсуждение с нее
 
Добрый день. Нечто подобное, с небольшими изменениями, а вернее с дополнениями я сам и составил и хочу предложить подписать своему СНТ со мной. Но у меня остались некоторые вопросы:
1. как прописать в договоре, механизм моего участия (при желании) участвовать в создании какого нибудь нового объекта инфраструктуры.
2. Содержание охраны: как оплачивать, если охрана не отвечает (де юре) за сохранность личного имущества садоводов, а отвечает по договору только за сохранность имущества СНТ, а именно провода, забор, водонапорная башня и т.д. и за отсутствие на территории посторонних лиц. Ведь мне как индивидуалу должно быть глубоко наплевать на проблемы сохранности чужого имущества
А конкретно в этом договоре не прописано откуда будет взята стоимость за пользование чем то. Очевидно, что цена не может быть выше чем для члена СНТ (при условии участия индивидуала в создании этого имущества еще в бытность членом СНТ). Поэтому у меня прописано так: " За пользование имуществом СНТ, Индивидуальный пользователь уплачивает ежемесячно плату, определяемую расчетом за пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования, находящимся в собственности у СНТ и находящимся на территории СНТ (Приложение № 1), рассчитываемую на основании действующей сметы расходов СНТ (Приложение № 2)." А иначе как обосновать\подтвердить стоимость оплаты пользования каким либо имществом...
Изменено: СадоВод - 18.02.2010 09:47:24
 
Уважаемый садовод,и я так же задаюсь общим вопросом,а кто имеет право составить текст договора ? я, Вы, Дмитрий, или кухарка баба Варя ? Я думаю, только юридическая фирма, которая и несет ответственность за пункты и содержание текста договора ( данный договор не относиться к типовым ), а все кому ни лень, пытаются быть юристами, на коленях пишут, а другие подписывают, мир удивителен.....
Ну а если не вдоваться в "густой лес", то думаю, кто мешает вписать данный пункт в договор.
По второму пункту:
читаем ст 8
Цитата
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Охрану Вы к чему припишите ? к имуществу ? К инженерным сооружениям ?
Поэтому позицию, оплата охраны, вычеркиваем. Также обращаем взоры на договор между Вами и страховой компанией, в которой Вы застраховали Ваши строения на участке, там четко прописано, что Ваш объект не охраняется !
Страховые компании не рассматривают сторожа, как охрану.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 108 След.
Читают тему (гостей: 3)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100