Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 След.
RSS
Изменили границы моего участка, спор с соседями и председателем, Изменили границы моего участка, хочу вернуть всё обратно,спор с соседями и председателем
 
У меня есть земельный участок 5 соток. На него у меня есть и правоустанавливающие документы и Свидетельство о праве собственности. Я его обрабатывала 16 лет, с июля 1991 года. По некоторым причинам последние четыре года его не обрабатывали, но там появлялась. Недавно мне позвонила Председатель правления и сообщила, что появились новые соседи слева и переставили мои столбики вглубь моего участка.
Мой участок должен быть в ширину 20 м в длину 25, по факту 26 м в длину и 19 м в ширину, теперь получилось 15х33. Все двадцать лет с правой и слевой стороны участка стояли столбики в длинну 26 метров, ширина между ними была 19, но ни сзади, ни спереди ограждения не было. Сначала о том, что меня не устроило. Всё таки квадратный участок мне больше нравился, и ещё, удлинение участка произошло в лесок (березняк), а это тень и ещё там пни. Мой участок 78, подвинули меня с 79 участка. 78,79,80 - это крайние участки. По Генеральному плану 80 участок находился в лесу. И так как он оказался на территории леса, его никому не выделяли и его как бы не было.
Мне пояснили, что производилось межевание территории всего общества и кто хотел, тот межевал свой участок тоже, так дешевле. Мне никто ничего не сообщил, поэтому я всё это дело пропустила. Мой участок вошёл в тройку последних (территориально), 78, 79, 80. Что сделали, всю оставшуюся (без леса) территорию после 77 участка, разделили на три части и получились последние участки, это 78,79,80 по по 15 метров шириной.
У 79 участка появились пользователи, которые убрали мои столбики, саженцы вдоль столбиков(жимолость, смородина), стали строить баню, поставили туалет. Туалет и часть строящейся бани теперь стоят в границах участка которыми я пользовалась более 20 лет. Межевание 79 участок не производил.
Приехали на участок с рулеткой и просили председателя и некоторых членов общества, подтвердить, что мои столбики выкопали и переставили, там видны ямки. Председатель отказалась, остальные вслед за ней тоже. Мотивируют это тем, что участок не замеряли, его размеров не знают и, что ничего подписывать не будут. Я им сказала, что вот рулетка, вот ямки, зафиксируйте на бумаге - отказались.

Вот схемы, на первом рисунке граница моего участка , на втором общество выделило межеванием кусок земли, на третьем-разделило на три части, не учитывая моё мнение.




Вот следы от столбиков и баня вдали строится




Я хочу вернуть как всё было. Вопрос: что делать, если все отказались зафиксировать факт использования земли в этих границах, как поступить в таком случае и возможно ли вернуть всё назад?
Изменено: Aspidistra1 - 30.07.2012 07:07:15
 
Цитата
Мой участок должен быть в ширину 20 м в длину 25, по факту 26 м в длину и 19 м в ширину,
А в садовой книжке чертёж есть? Там какие размеры?
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
В садовой книжке чертежа нет. Было ошибочно выдано свидетельство на землю на мою бабушку, там на обороте было. Ошибка исправлена, у меня свидетельство нового образца.
Изменено: Aspidistra1 - 29.05.2012 09:22:22
 
Если план достану, поможет это или нет?
Изменено: Aspidistra1 - 29.05.2012 09:23:29
 
Если он будет привязан к какому то документу.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Цитата
Aspidistra1 пишет:
У меня есть земельный участок 5 соток. На него у меня есть и правоустанавливающие документы и Свидетельство о праве собственности. Я его обрабатывала 16 лет, с июля 1991 года.
Какие конкретно документы у вас есть? Свидетельство на право собственности, кадастровое свидетельство, кадастровый паспорт? Когда проводилось межевание именно вашего участка? На основании чего было оформлено Свидетельство? Какие там указаны границы? Указан ли в свидетельстве кадастровый адрес участка? Поинтересуйтесь в кадастровой палате, как проводилось межевание соседних участков без вашего согласования. Это вообще-то противозаконно. Если, конечно, именно ВСЕ правоустанавливающие документы у вас оформлены должным образом.
 
egorca1, человек что мог- сказал.
Цитата
Поинтересуйтесь в кадастровой палате, как проводилось межевание соседних участков без вашего согласования. Это вообще-то противозаконно
Что не законного в том, что МОЖНО ОФИЦИАЛЬНО провести межевание не имея согласия соседей.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Цитата
kommandor пишет:
Что не законного в том, что МОЖНО ОФИЦИАЛЬНО провести межевание не имея согласия соседей.
Как Вы себе это представляете? Сосед провёл межевание своего участка весной. Я осенью, когда уже никакие соседи в сад не появляются, переношу соседский забор в любую сторону (в свою, если не хочу платить за землю лишнего. В сторону соседа, если хочу увеличить мой участок), приглашаю геодезистов и провожу своё межевание, а весной заявляю права на свой новый участок (в случае увеличения в сторону соседа). Это как? Прокатит без согласования границ с соседом?
 
Цитата
egorca1
Как Вы себе это представляете?
Это не я себе представляю, а процедура проведения межевания позволяет.
Публикация в официальной местной прессе даты проведения межевания.....
Всё просто и законно.
 
KIR,
процедура и закон две разные вещи. Укол в жопу - это процедура. Укол нужным шприцем в нужную часть жопы - это закон.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100