Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Законно ли провести сточная труба от септика в лесную канаву?, Провели сточную трубу под землей в лес.
 
Цитата
Таисия пишет:
И я, и сосед являемся членами СНТ
То, что вы члены организации - отношения к земле не имеет.
Цитата
Таисия пишет:
Государственная регистрация на землю и недвижимость у обоих проведена.
Собственники своих участков.
При этом категория земель у обоих - земли сельхозпользования.
При этом разрешённое использование - для ведения садоводства.
Так вот: для таких земель - СНиПов и СП пока не придумали.
 
Когда я увидела вырытую канаву, то сразу же сказада соседу про СНиП 30-02-97* «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ»

8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка.
Сосед сказал, что это не то. Возможно, что он действительно этот вопрос прорабатывал.
На всякий случай сейчас посмотрела, как называется мой документ: Свидетельство о праве собственности на землю.
 
Данный СНиП к вашим участкам отношения не имеет.
 
Получается, что в лес сток вывести нельзя, а к соседям можно. А как же тогда защитить себя?
 
Цитата
Таисия пишет:
Получается, что в лес сток вывести нельзя, а к соседям можно
А с чего вы это взяли?
Все стоки собираются в герметичную ёмкость и по наполнению вывозятся на утилизацию и переработку.

Вот про это и идёт речь
 
Цитата
Данный СНиП к вашим участкам отношения не имеет.
У меня все-таки в голове не укладывается отсутствие нормативной базы.
Таких собственников земли, как я, миллионы.
 
Цитата
semen пишет:
Я вам указыаю: вы "организовали " источник СТОЧНЫХ вод. Мне совершенно безразлично, как вы еих почистили: на 5% или 99%. ОДНОГО процента СВЕРХ достаточно для нарушения законодательства о санитарно-гигиеническом и противоэпидемиологическом контроле территорий . Ваш источник является рассадником как минимум яиц гельминтов, аскарид, а посев на кишечную палочку, гонококки, стафилоккоки , холерный вибрион и проч.дерьмо дадут РЕЗУЛЬТАТ. Почему вы своё дерьмо стараетесь сбросить кому то другому? Вызовите ассенизаторов и они за небольшие деньги очистят ваши сбросы. Собирайте их в герметичную ёмкость. Сами ж говорите, что ничего не пахнет.
Semen, давайте реально посмотрим на вещи. По сути я понимаю, что это неправильно в лес трубу выводить, но все-таки скажите мне основание со ссылкой на закон как меня теоретически могут оштрафовать? Вот пришел инспектор и грозно сказал: "Ай-ай-ай, так нельзя, это же сточные воды!!! Немедленно уберите!!!"
Так же не будет, а будет составляться протокол, в котором будет указано какое правонарушение по какой статье, какая санкция, предписание какое то. Но основание то все равно должно быть какое-то!!! Это как с тонировкой сейчас есть статья в КоАПе, где написано сколько штраф за тонировку, есть техрегламент, где написано какая тонировка может быть и есть ГОСТ по которому инспектор Гостехнадзора обязан проверять соответствует ли тонировка закону или нет.
 
очистные сооружения должны соответствовать СНиП 2.04.03-85 там всё прописано
Цитата
их почистили: на 99%. ОДНОГО процента СВЕРХ достаточно для нарушения законодательства о санитарно-гигиеническом и противоэпидемиологическом контроле территорий
В этом вы не правы такая высокая система очистки сточных вод позволяет их сбрасывать даже в рыбозаводческие хозяйства!!!! Изучайте нормы!
А как в России регламентируется законодательством очистка сточных вод?
Российские нормы очистки сточных вод одни из самых строгих в мире. За нарушение Российского законодательства предъявляются жесткие требования: за загрязнение окружающей среды и за эксплуатацию объектов с неисправными очистными сооружениями статьей 250 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

В России действует комплекс санитарных правил, с указанием нормативов предельно-допустимых концентраций для вод различных типов использования (питьевого, хозяйственно-бытового) с указанием лимитирующих признаков вредности. Высокий уровень загрязнения большинства российских водоемов биогенными элементами не позволяет рассчитывать на процессы самоочищения, поэтому при утверждении проектов вновь строящихся очистных сооружений и на действующих станциях очистки к сбрасываемым стокам предъявляются требования, как правило, на уровне ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения. Однако соблюдение всех этих показателей затруднено в ряде случаев, т.к. отсутствуют надежные схемы очистки сточных вод и законодательные документы по обязательному применению тех или иных методов (например, мембранных технологий).
Для развития и внедрения инновационных технологий по водоподготовке и очистке сточных вод в России необходимо, чтобы методы мембранных технологий были упомянуты в законодательных актах, касающихся качества сточных промышленных и бытовых вод, как одна из возможных форм водоподготовки и водоочистки.
Кроме того, необходимо чтобы о технологиях подготовки и очистки вод с помощью мембранных технологий были информированы в первую очередь муниципальные образования, которые самостоятельно эксплуатируют системы водоподготовки и очистные сооружения. А для того чтобы инновационные технологии были внедрены в практику российских регионов, необходимо последовательно внести поправки с указанием наиболее эффективных способов водоподготовки питьевых и очистки сточных вод в законодательства регионов.
"Российская газета" - Спецвыпуск "Экономика: экология" №5046 (222) от 24 ноября 2009 г.
Почитайте и это, так для информативности
http://zaonep.ru/obwaya_informaciya/sanitarno-himicheskij_analiz_bytovyh_stochnyh_vod1/
 
Цитата
antiurik пишет:
Semen, давайте реально посмотрим на вещи. По сути я понимаю, что это неправильно в лес трубу выводить, но все-таки скажите мне основание со ссылкой на закон как меня теоретически могут оштрафовать? Вот пришел инспектор и грозно сказал: "Ай-ай-ай, так нельзя, это же сточные воды!!! Немедленно уберите!!!"
Уберите , возместите ущерб и оплатите штраф.
Сточные воды- источник биологического и химического загрязнения.Отходы .
Организация переброски сточных вод с территории вашего участка на территорию леса (лесхоза) - это вывоз мусора.
А появление самих сточных вод на территории лесхоза - это организация места хранения биологических и химических отходов.

Вам мало?
Это если реально смотреть на вещи. А если пристально, то на вас можно навесить всех дохлых собак в лесу. Оно зачем?

Цитата
niksha пишет:
очистные сооружения должны соответствовать СНиП 2.04.03-85 там всё прописано
Так то ж СООРУЖЕНИЯ. А они есть?
Есть самострой. Без проекта, разрешения и акта ввода в эксплуатацию.

Цитата
niksha пишет:
В этом вы не правы такая высокая система очистки сточных вод..
А с чего вы взяли, что полуфабрикат выдаёт ЗАВЕРШЁННЫЙ ЦИКЛ ОЧИСТКИ.
Это вам не завод по переработке сточных вод в Некрасовке. Который из фекальных стоков ДЕЛАЕТ питьевую воду. Вот где высокая степень очистки. А вы - вы сами побоитесь стакан этих стоков выпить.

Цитата
Почитайте и это, так для информативности
А им так сложно не нужно. :idea:
 
Простите, но по моему у последнего "писателя" какие-то проблемы... Льет воду и льет!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100