Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Переплата за электроэнергию и невозможность решения вопроса возврата денег, Ошибка в показаниях счетчика и переплата
 
добрый день! Я член СНТ "Рассвет" московская область. Оплатой электричества, по индивидуального счетчику занимался мой папа- всегда! Но сейчас , к сожалению он умер , и этим вопросом занялась я. И извините, волосы на голове у меня встали дыбом. У каждого дома на дачных участках есть свой счетчик, деньги за электроэнергию платим в кассу СНТ под роспись в журнал и данные об оплате заносятся в книжку садовода . это все доказательства оплаты. А потом СНТ платит по общему счетчику в энерго компанию. т.е. фактически у энергокомпании один клиент. Вопрос заключается в том, что мой папа снимал неправильно показания счетчиков и всегда увеличивал показания счетчиков в 10 раз. вместо положеных 4р 01коп , папа платил 40 рублей. 10 копеек или так - фактически мы нажгли света на 1600 киловатт , а заплатили за 16 000 . Когда обнаружила ошибку задала вопрос председателю, получила ответ , что деньги ушли и никто их не будет возвращать, а если я не буду платить дальше, то отключат свет. за три года ( это только то, что я смогла восстановить в записях) вместо положенных 5500 рублей, мы заплатили 55 000. Дайте совет, что надо делать в таких ситуациях. Если есть дополнительные вопросы готова на них ответить. Спасибо
 
Прежде всего Вам необходимо самой сесть и хорошенько поработать - просмотреть все показания, восстановить их за годы (хотя бы за последние 3 года), может быть, попросить информацию в правлении (если оно адекватное), восстановить оплату. Странно, конечно, не заметить разницу, всё-таки между 5500 руб. и 55000 руб. разница очень существенная. (А Вы вернуть деньги хотите?). Все расчёты, подтверждающие документы к ним об оплате представьте правлению. И с ним заявление - что Вы хотите. (насчёт возврата денег очень сомневаюсь, а вот насчёт зачёта оплаты - вполне реально).
Но в любом случае - отключать свет правление не имеет права.
 
Цитата
igede пишет:
Но в любом случае - отключать свет правление не имеет права.
Мнение не основано на нормах законодательства РФ.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
igede,спасибо. Я уже села и подсчитала за три года , я об этом написала в своем первом сообщении (Когда обнаружила ошибку задала вопрос председателю, получила ответ , что деньги ушли и никто их не будет возвращать, а если я не буду платить дальше, то отключат свет. за три года ( это только то, что я смогла восстановить в записях) вместо положенных 5500 рублей, мы заплатили 55 000. )
 
kommandor, спасибо за ответ, только не поняла , что именно там смотреть . Это общая ссылка на форум темы про электричество я не нашла (((( что нужно там найти? что читать подробно?
 
kommandor, я нашла беседу про электричество, спасибо, но не нашла про возможность или невозможность отключения электричества и процедуру
Изменено: Арина Левина - 26.11.2013 08:15:12
 
Цитата
igede пишет:
. Странно, конечно, не заметить разницу, всё-таки между 5500 руб. и 55000 руб. разница очень существенная. (А Вы вернуть деньги хотите?).
Разницу было действительно заметить трудно, поскольку мой папа просто не правильно снимал показания самого счетчика пример - оплатил 14670-14420=250 кв. умножаем на тариф 3р,58 коп получаем 895 рублей. а на самом деле надо было так 1467-1442=25кв . умножаем на тариф 3руб.58коп получаем 89руб.50коп. папа снимал все цифры и десятки тоже. Деньги не хочу вернуть=))) хочу не платить за электричество теперь до пенсии своих внуков =)))))
 
Цитата
Арина Левина пишет:
но не нашла про возможность или невозможность отключения электричества и процедуру
Ну вы же не купили эту энергию.
Покупатель(по договору) распоряжается ею сам( при условии, что энергия покупалась для ведения уставной деятельности объединением)
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Электричество правление может отключить только по судебному решению.
 
Цитата
Виктор пишет:
Электричество правление может отключить только по судебному решению.
Видите ли Виктор, ваша правовая безграмотность мешает вам понять, что СНТ электроэнергию никому не продаёт и никому электроэнергию не передаёт.
Правление является постоянно действующим органом управления организации, которая как юридическое лицо покупает электроэнергию для ведения своей уставной деятельности.
НЕ ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ
НЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.
И ещё: никакой электроэнергии для функционирования электрооборудования, входящего в состав объектов электросетевого хозяйства СНТ не приобретает.
Решить, на какое именно имущество, находящееся в пользовании СНТ нужно подать электроэнергию- право ПРАВЛЕНИЯ.
Поэтому правление никого не отключает.
Оно не занимается подачей энергии лицам, не законно подключившим свои энергопринимающие устройства к имуществу, которым пользуется юрлицо для выполнения своей уставной деятельности.
ОФОРМЛЯЙТЕ ОТНОШЕНИЯ С ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ и не пытайтесь хитрить.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100