Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Ограничение подачи электроэнергии на садовый участок
 
Добрый день!

Ситуация следующая: несколько лет назад на общем собрании было принято решение о полной замене электросетей СНТ, для чего было установлено собрать в качестве целевых взносов по 60 тыс. рублей с участка и гарантировано 3 кВт на участок (а тем, кто не сдавал было объявлено, что они после окончания всех работ получат на свой участок не более 1,5 кВт). Я эту сумму оплатил все было нормально, и меня все устраивало, т.к. без помех включал все необходимые мне приборы (два-три мощных обогревателя, чайник, СВЧ и т.д.). Но в прошлом году я совершил сделку: продал свой участок и купил соседний. Люди, у которых я купил участок, также как и я оплатили те 60 тыс. рублей, о чем есть подтверждающие документы (ПКО). Формально я не выходил из членов СНТ, вопросов по членству у правления не возникало, собрание членов не проводилось по поводу исключения или приема меня в члены СНТ. Стоит сказать, что все счетчики и автоматические выключатели вынесли за участок в металлический ящик на столб (ящик повесили на уровне глаз, с окошками, чтобы были видны показания счетчика, ящик один на несколько участков, ключа от этого ящика нам не дали).
Но в этом году, буквально месяц назад, начал срабатывать автоматический выключатель на столбе (в доме также стоит и счетчик и выключатель), чтобы включить подачу электроэнергии приходится вызывать электрика СНТ, а его почти никогда не бывает на месте и сидишь без электричества иногда день, а то и два. Раньше на новом участке, т.е. до августа 2013 г., автоматика не срабатывала даже при включении нескольких энергоемких агрегатов, сейчас нельзя включить одновременно чайник и СВЧ. Когда пришел электрик, я его напрямую спросил "не менял ли он что-нибудь в ящике", на что получил утвердительный ответ. Оказывается он непонятно на каком основании заменил автоматический выключатель с 10 А на 6 А. Мотивируя это тем, что нам положено только 3 кВт на участок, больше он ничего не сказал. Но 6 А выключатель - это даже меньше 1 кВт, а т.к. у нас трехфазное подключение, то по сумме мощностей фаз они и посчитали, что нам надо переставить на выключатель 6 А, тогда у нас будет общая выделенная нам мощность 3 кВт.
Я с этим в корне не согласен, помогите, пожалуйста, советом: как мне заставить председателя поставить другой автоматический выключатель на 16 А?
Судя по тому, что я прочитал на разных форумах и сайтах, действия председателя и правления неправомерны. Но из-за обилия прочтенной информации у меня уже все спуталось в голове.
Если я все-таки правильно понимаю, то ни председатель, ни правление не имеют права ограничивать подачу электроэнергии потребителю. Но на какие статьи закона, постановлений правительства, кодекса мне ссылаться?
Кроме того, правление в лице председателя и бухгалтера берет дополнительно с членов СНТ по 47 тыс. рублей за подключение одного дополнительного кВта!

Пояснения:
1. Электроэнергию оплачиваем в правлении по счетчику со столба, подтверждающим документом выдается ПКО, НО на этих ПКО не стоит приходный номер (только дата, чаще всего месяц и год), а на корешке квитанции нет цельной печати, только половинка, потому что печать они ставят на линии отреза квитанции от ПКО.
2. Документов подтверждающих надлежащее технологическое присоединение к электросети у меня нет.
3. Акта разграничения балансовой принадлежности тоже нет!

Что в таком случае мне делать? На какие статьи законодательства ссылаться? Можно ли ссылаться на ПУЭ?
 
Цитата
Pontiy_pilat пишет:
Стоит сказать, что все счетчики и автоматические выключатели вынесли за участок в металлический ящик на столб (ящик повесили на уровне глаз, с окошками, чтобы были видны показания счетчика, ящик один на несколько участков, ключа от этого ящика нам не дали).
Ну? Так кто несет ответственность за счетчик? он же на ЗОП находится....
Точно не энергопотребитель (садовод) нарушены условия установки электросчетчиков, вызывайте представителя МОЭК, пусть впендюрит преду штраф!
Требуйте установки счетчика ВНУТРИ дома!

Развели тягомотину... взяли стороннего электрика и заменили САМИ автомат (а лучше выкиньте его совсем). А то и нынешнему электрику дали денег и он все сделает в лучшем виде.
А преду скажете что он так и було!
До кучи... как в таком ящике, со счетчик
ами, выполняется требование о температуре не ниже ) градусов?
Лампочка стоит и постоянно горит? Или мощное сопротивление стоит? И кто оплачивает отопление такого ящика?
Эти вопросы задайте преду.. товарищ Понтий
 
Цитата
Ринат пишет:
Точно не энергопотребитель (садовод) нарушены условия установки электросчетчиков, вызывайте представителя МОЭК, пусть впендюрит преду штраф!
1 А за что штраф?
2 Что, у садовода есть документы о том, что он потребитель?
Цитата
Ринат пишет:
Развели тягомотину... взяли стороннего электрика и заменили САМИ автомат (а лучше выкиньте его совсем). А то и нынешнему электрику дали денег и он все сделает в лучшем виде.
Электрик( или вы сами) это КТО?
Вас кто уполномачивал проводить какие то работы не на вашем имуществе?
Цитата
Ринат пишет:
До кучи... как в таком ящике, со счетчик
ами, выполняется требование о температуре не ниже ) градусов?
Лампочка стоит и постоянно горит? Или мощное сопротивление стоит? И кто оплачивает отопление такого ящика?
Какие у вас технически отсталые представления о современных приборах учёта.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Цитата
Ринат пишет:
взяли стороннего электрика и заменили САМИ автомат (а лучше выкиньте его совсем). А то и нынешнему электрику дали денег и он все сделает в лучшем виде.
Ринат, как у Вас все просто. Вам же автор пишет
Цитата
Pontiy_pilat пишет:
правление в лице председателя и бухгалтера берет дополнительно с членов СНТ по 47 тыс. рублей за подключение одного дополнительного кВта!
не сомневайтесь, что делятся с электриком.
Так сколько дать денег электрику? И каковы гарантии, что потом опять не ограничат на 1 кВт? Или постоянно платить мзду электрику?
А стороннего электрика кто допустит к работам? Как он сможет провести работы без ключей от трансформатора и счетчика?
 
Цитата
kommandor пишет:
Какие у вас технически отсталые представления о современных приборах учёта.

Правила установки приборов учета (вроде тут их читал) говорит о том, что современные счетчики ДОЛЖНЫ эксплуатироваться при температуре не ниже 0 градусов. Соответственно если на улице -20 то наличие некоего источника тепла (лампа накаливания, мощное сопротивление и т.д.) - обязательно.
Сразу вопрос, а кто или что будет такую схему включать...
Понятное дело, что АСКУЭ лучше... но... "чем мех лучше - тем он дороже!"
Все эти внешние счетчики - от бедности.
Изменено: Ринат - 13.09.2013 10:49:41
 
Цитата
Pontiy_pilat пишет:
1. Электроэнергию оплачиваем в правлении по счетчику со столба, подтверждающим документом выдается ПКО, НО на этих ПКО не стоит приходный номер (только дата, чаще всего месяц и год), а на корешке квитанции нет цельной печати, только половинка, потому что печать они ставят на линии отреза квитанции от ПКО.
Обалдеть! Когда я платил деньги в кассу правления, мне тоже пытались дать пустой приходник... я настоял на номере, и дате. Поставили, морду лица кривили, но ставили. Наличие и номера и даты - обязательно
 
Цитата
petra пишет:
Pontiy_pilat пишет:
правление в лице председателя и бухгалтера берет дополнительно с членов СНТ по 47 тыс. рублей за подключение одного дополнительного кВта!
ага... есть протокол ОСЧ о таком решении? Нету? Пошли в зад!
А если есть, с ним в МОЭК и в прокуратуру (нарушение уставной деятельности коммерциализация СНТ)
 
Товарищ Понтий, не надо делать все по закону, надо делать все по справедливости!
Сломайте нафиг этот ничейный счетчик, пару раз... (типа а я здесь при чем, это враги) они (СНТ) его вам сами внутрь дома повесят.
 
Самый главный вопрос КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА СЧЕТЧИК?
Товарищ Понтий... уточните этот вопрос, не устно а письменно
 
В аналогичной ситуации, в нашем СНТ, внешний счетчик выполняет неофициальную функцию, контроля расходов энергопотребления, и если это потребление сильно разнится с показаниями ВНУТРЕННЕГО (расположенного в доме) счетчика, то приходит комиссия от правления, которая проверяет правильность подключения...
У брата аналогичная ситуация (я общался с ейным предом( ВСЕМ поставлены внешние счетчики, но все платят по показаниям ВНУТРЕННИХ счетчиков. Там пред умный, профессиональный электрик.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100