Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
ограничение мощности
 
Общий привет,


Вопрос от добросовестного плательщика. Электричество не ворую. Возникла электрическая проблема в доме в СНТ. Изначально, когда дом покупали, было трехфазное подключение. За истекшие годы председатель успел по собственной инициативе:


1. поставить новый счетчик, который отправлял бы ему показания, всем владельцам (я заплатил за это 8 тысяч, для ЕГО удобства)


2. перевести снабжение дома на однофазную схему (причем в дом по-прежнему входят 4 провода, он как-то снаружи это сделал – возможно ли?)


Все эти выходки я стерпел, хотя я эту услугу не заказывал, а денег они мне стоили. Но сейчас уже сил терпеть нет. Сейчас я вторые выходные подряд не могу находиться в доме, т.к. там ровно 5 минут электричество есть, а потом ровно 5 минут его нет. Председатель туманно выражается насчет «значит, стали ограничивать потребление», но сдается мне, он сам его и ограничивает, поставив какое-нибудь устройство на столб.


Отсюда вопросы:


Насколько законна установка председателем ограничителей мощности?


Откуда берется, кем зафиксирована (и как ее проверить) норма нашего потребления, равная 1,6 кВт, которую озвучивает председатель? Почему зимой я подключал до 7 кВт и всё было ОК, а сейчас даже 2 кВт не тянет?


Как в принципе работают эти ограничители? Почитав описания в интернете, я сделал вывод, что они сразу отрубают при превышении нагрузки, на 1-3 минуты. Но я сегодня подключал те же 7 кВт – держит, ничего не отключается, а потом перерыв 5 минут. И если 2 кВт тот же сценарий. Это что вообще такое может быть?


На попытки выяснить, кто наш поставщик электроэнергии, чтобы решить технические (подключение и мощность) и финансовые (оплата), председатель либо бросает трубку, либо говорит, что «Они с тобой не будут разговаривать, они разговаривают только со мной, т.е. с СНТ» Это вообще нормально? Он может так разговаривать? Кому на него жаловаться? В суд или прокуратуру? (в суд его уже однажды дергали некоторые садоводы, причем дело он проиграл)
 
Цитата
Anton Soloviev пишет:
Вопрос от добросовестного плательщика. Электричество не ворую.


1. Интересно на чей счёт добросовестный плательщик оплачивает деньги за потреблённое электричество?
Если в ответе прозвучит, что платите в СНТ- то СНТ электричеством не торгует.

2.Если вы электричество не воруете, значит у вас есть договор со сбытом ( ГП)
Договор есть?
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Цитата
1. Интересно на чей счёт добросовестный плательщик оплачивает деньги за потреблённое электричество?
Если в ответе прозвучит, что платите в СНТ- то СНТ электричеством не торгует.

2.Если вы электричество не воруете, значит у вас есть договор со сбытом ( ГП)
Договор есть?
Плачу председателю лично в руки, не на счет, а наличными.

Договора нет. Поймите, меня устраивает платить хоть как хоть кому. Мне гораздо важнее избавиться от этого ограничителя! Несколько лет всё было отлично, а сейчас предс его установил!
 
Цитата
Anton Soloviev пишет:
Плачу председателю лично в руки, не на счет, а наличными.
Тогда какие претензии?
Никакой добросовестностью плательщика даже близко не пахнет
Все говорят:
Цитата
Anton Soloviev пишет:
Поймите, меня устраивает платить хоть как хоть кому.
А потом начинают плач Ярославны про отключение.
Вы выберите что то одно: либо официальное электричество либо нелегальное.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Anton Soloviev,
какие документы имеете и получаете от председателя при платежах (квитанцию ПКО или отметку в членской книжке)?
Если вами оплачен целевой взнос, то вы являетесь сособственником эл/сетей.

Вы другие аналогичные темы здесь и на др. форумах читали?

Ещё, меньше слушайте этого демагога.
 
Доброго времени суток, уважаемые садоводы и с поздравлениями с грядущими праздниками.
Уважаемый Антон, если Вы являетесь членом СНТ, то СНТ не вправе органичивать переток до Вас электроэнергии.
Если Вы ведете на территории СНТ садоводство в индивидуальном порядке, то все зависит от наличия договора по пользование и своевременностью Вашей оплаты потребленной электроэнергии.
Поясните, являетесь ли Вы членом СНТ ?

Второе: имеются ли у Вас документы СНТ, подтверждающие наличие надлежащего технологического присоединения к электросети СНТ, а также Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ?

При наличии таких документов, при желании, Вы вправе заключить с Энергосбытом индивидуальный договор энергоснабжения садового земельного участка.

Подробнее об этом читайте ФЗ № 35 "Об электроэнергетике" (абзац 3 пункта 4 статьи 26), ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442, а также
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. Постановлением Правительства
Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354.

Впереди праздники, можно найти время и изучить действующее законодательство России.

С уважением
Хромых А.В.


 
Цитата
Фёдор Пахомов пишет:
какие документы имеете и получаете от председателя при платежах (квитанцию ПКО или отметку в членской книжке)?
а какая разница есть документы или нет?
СНТ энергией не торгует.
Вам Вовочка этого не понять-с.
Староват стали.
Цитата
Фёдор Пахомов пишет:
Если вами оплачен целевой взнос, то вы являетесь сособственником эл/сетей.
Взнос то может и оплачен, только вопрос в том, созданы ли по документам эти самые сети , оформлены ли они в установленном порядке и оформлено ли право собственности на них.
Как говорится- это всё три большие разницы.
Цитата
Фёдор Пахомов пишет:
Ещё, меньше слушайте этого демагога.
На себя посмотри.
Цитата
Александр Хромых пишет:
Уважаемый Антон, если Вы являетесь членом СНТ, то СНТ не вправе органичивать переток до Вас электроэнергии.
А Антон не потребитель электроэнергии.
Вам это не понятно, адвокат Хромых?
Цитата
Александр Хромых пишет:
Если Вы ведете на территории СНТ садоводство в индивидуальном порядке, то все зависит от наличия договора по пользование и своевременностью Вашей оплаты потребленной электроэнергии.
А что такое ТЕРРИТОРИЯ СНТ?
СНТ это организация.
, но не территориальное образование.
Вам это тоже не известно, Хромых?

Договор на пользование ЧЕМ, Хромых?
И кому оплачивает садовод за энергию, если СНТ ею не торгует?
Цитата
Александр Хромых пишет:
Второе: имеются ли у Вас документы СНТ, подтверждающие наличие надлежащего технологического присоединения к электросети СНТ, а также Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ?
А к электросети СНТ(если такая документально существует)- тех.присоединения по определению не существует.
СНТ не является сетевой организацией.
И документы о техприсоединении не выдаёт.

Учите матчасть Хромых, вам ученье что-то туго даётся.
 
Бестолковому пользователю Интернета, с Вами я переписываться не собираюсь.
Ваша оценка меня не интересует и не надо совать свой глупый нос в вопросы, которые Вам никогда не были известны.
Позор грамотею, который ни разу не был в судебном заседании и пытактся учить садоводов, тому о чем ничего не знает.

ПОЗОР КИРу, он же КОММАНДОР !!!

Хромых А.В.
 
Внимание садоводов, остерегайтесь следовать советам гражданина, а может гражданки, скрывающейся под прозвищами КИР, Коммандор и другими, так как этот пользователь специально разрушает форум и тащит всех на свою завалинку.
СНТ является юридическим лицом, всегда было и останется организацией, желает того или нет этот пользователь.
Администрациями районов была выделена земля СТ (СНТ) в определенных границах и СНТ имеет конкретную территорию, застройка которой ведется по плану застройки территории.
Невежа этого не понимает.
СНТ это объединение граждан, заключает договор энергоснабжения в интересах всех садоводов и садоводы получают энергоснабжение в рамках этого договора.
Только невежа не понимает этого.

Хромых А.В.
Изменено: Александр Хромых - 30.04.2013 15:38:09
 
Друзья,

Спасибо за ваши комментарии. Форум, если честно, не читал, т.к. не был уверен, что он вообще живой: на большую часть вопросов нет ответов.

Теперь по тому, что происходит в нашем поселке, ответы ваши вопросы. Единственные документы, которые у меня есть – это свидетельства о регистрации права собственности на участок и дом из областной Регпалаты (плюс справка БТИ с замерами участка). Членские взносы, целевые взносы (напр., на дорогу) и плату за электричество все члены СНТ вносят председателю лично или на собраниях, без всяких квитков, под запись в тетрадке. И так живет весь поселок.

Председатель всегда заверял, что на участок положено по 1,6 кВт (т.е. мне 3,2 на два участка). Несколько лет назад он с инициативной группой поставил новый трансформатор, но я тогда не скидывался и к новой линии не подключался, т.к. несмотря на ограничение 1,6, мне всегда хватало. Потребляли, конечно, больше, но и платили соответственно.

Председатель говорил, что старый трансформатор рассчитан на определенное потребление, и 1,6 выделены исходя из его мощности. Сейчас многие ушли на новый, т.е. старый, как я понимаю, должен выдерживать и больше 1,6 (раньше-то выдерживал!)

Однако предс поставил ограничитель. На новый трансформатор переключать еще и меня отказывается, дескать, там уже под завязку потребителей. Поэтому я и спрашиваю вашего совета:

1. имел ли он право ставить мне ограничитель
2. как мне таки затребовать от него подключения к новому, к любому другому и т.п. – что угодно, лишь бы не сидеть в доме, который и прогреть толком нельзя.

Еще раз спасибо за участие. Являюсь ли я членом СНТ, я не знаю. В собраниях всегда участвовал, остракизму ни разу за 10 лет не подвергался. Спасибо за НПА, буду читать. А еще есть время таки выяснить у председателя, что же мне делать. Насчет "добросовестности" я написал потому, что, в отличие от некоторых, таки плачу, поэтому обидно вдвойне. А то у нас есть один участок: по словам председателя задолжал на 400 тысяч (!), его отрубили, а они по суду дело выиграли и подключились самостоятельно, уже к новому трансформатору. И их ничего не волнует! Правда, на суд потратили не то 200, не то 270 тысяч :)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100