Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
Отключение от электричества в СНТ.
 
Цитата
alenka900 пишет:
У меня встал вопрос... а имеет ли право председатель отключать мне свет???
А кто покупает это электричество у энергосбыта?
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Про что и разговор.... Документы председатель никакие не дает, ничего не объясняет и более того не понимает,что он не коммерческая организация, которая ТОРГУЕТ СВЕТОМ и дает его!!! Не СНТ владелец, а энергосбыт!!!!
 
Электричество покупают члены снт, и платят энергосбыту за это, что уже является публичным договором!!! Тогда каким боком здесь СНТ???
 
Цитата
alenka900 пишет:
Электричество покупают члены снт
Члены ничего купить не могут.
Кто является стороной договора с энергосбытом?
Цитата
alenka900 пишет:
платят энергосбыту за это
Как это происходит в реальности?
Цитата
alenka900 пишет:
Тогда каким боком здесь СНТ???
Ответите на вопросы и всё станет понятно.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Цитата
alenka900 пишет:
Электричество покупают члены СНТ, и платят энергосбыту за это, что уже является публичным договором!!! Тогда каким боком здесь СНТ???
Вы совершенно правы, а Ваш оппонент глубоко ошибается. И об этом ему говорят на всех форумах.
 
Цитата
alenka900 пишет:
Не СНТ владелец, а энергосбыт!!!!
Не могу оспаривать ситуацию в вашем СНТ, но у нас и в-основном практически везде владельцами сетей внутри СНТ являются сами садоводы. На их средства приобреталось оборудование и строились эти сети. На их средства ведётся их обслуживание, а в счёте, который ежемесячно выписывается Энергосбытом, указываются потери в силовом трансформаторе.
Я думаю, что и у вас так же.
 
Я уверен, что Ваш Председатель, уважаемая alenka900, знает, что он творит произвол, но ему очень хочеться на Вашем примере "запугать" других членов СНТ в том, что если они в чем-либо задержат оплату, то он незамедлительно отключит элетроэнергию на участке.( я не поднимаю вопроса о том, принималось ли смета на ОС СНТ и был ли кворум ).

Не могу согласиться с мнением Фёдор Пахомов по принадлежности эл.сетей :
-при переоформлении с СТ на СНТ правоприемство электротехническое имущество как оформлялось , на основании чего ? и на кого ? ( физиков или юрика ).
-садоводы могут сдавать деньги и даже строить в СНТ что угодно, а оформление на кого ? нет оформленного право - нет "хозяина", значит безхозно имущество.
-в документах Мосэнергосбыта чаще пишут " на балансе СНТ ",а если на балансе, то соответственно оно ( имущество ) обязано быть оформлено и зарегистрировано не только по бухгалтерии, но и в Регистрационной палате имущественных прав, если этого нет, а по умолчанию этого нет в 99% СНТ, то о чем тогда речь?

И все сводиться к " колхозу ", на вводе СНТ общий прибор учета ( про личные приборы забыли раз и навсегда, пока у Вас ( физиков ) не будет прямого договора с мосэнергосбытом ), его показания деляться на всех членов СНТ и полученная сумма сдается в кассу , либо на р\счет товарищества или мосэнергосбыта, но выгодно ли это Председателю ? нет, ему проще творить произвол , чем идти законными методами.( кого выбираем, то и пожимаем ).
 
Здрасвтвуйте уважаемые господа!
У меня ситуация ещё интереснее. Я являлся членом СНТ с 1996 года. 15 августа сего года суд (по иску правления) постановил запретить мне именовать себя членом на том основании, что в своё время я не подавал заявление о вступлении и соответственно не был принят в члены СНТ на ОС. После чего, при помощи системы "матрица" было введено ограничение энергоснабжения моего дома до 1 кВт. Я обратился В ОАО "МЭС" и заключил с ними договор энергоснабжения (прямой не субабонентский, t1-2,72р, t2-0,92р). Далее 08 октября по решению правления СНТ мне отключают провода. По этому вопросу я обратился в УВД, Прокуратуру, подал исковое заявление в Суд. МЭС на основании моего заявления вручил председателю предписание о недопустимости препятствовать договорным обязательствам сторон и нарушать п.6 правил недискриминационного доступа. Участковый часами уговаривает председателя подключить провода, тот отказывается. Участковый мне самому предлагает влезть на столб и подключиться. Я тоже отказываюсь (под напряжением, на высоте 10 метров) потому, что завтра он снова отключит.
Уважаемые эксперты помогите советом, что мне сделать,для скорейшего восстановления энергоснабжения моего дома, в котором я живу круглогодично куда ещё обратиться. Заранее благодарю!
 
Заключив прямой договор энергоснабжения, Вы уважаемый Павел Сартаков становитесь законным потребителем энергоресурсов, тем самым на Вас распространяется Закон РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" от 07.02.1992 N 2300-1, на вашей стороне находиться Административный кодекс, Гражданский кодекс.
Подав исковое заявление Вы теперь должны собрать необходимые доказательства, а именно:
- зафиксированный факт отключения ( составляется участковым на основании Вашего заявления )
- письменное заявление председателю СНТ о предупреждении его о незаконных действиях по отключению и уведомлении о добровольном восстановлении энергоснабжения.( если не берет, то составляете протокол отказа и 3 независымых подписей с адресами проживания ).
- участковый обязан был предупредить о нарушении административного кодекса в ст.ст. 7.17, 9.7,9.11,14.8, 19.1 , а также ст.14 Закона о защите прав потребителя, председателя в письменном виде или привлечь его к ответственности.
- Вы можете привлечь в качестве свидетелей в судебном разбирательстве участкового, представителя Мосэнергосбыта, других свидетелей.

И готовтесь к судебному процессу, а лучше наймите юриста, у Вас 100% исковое дело, поэтому все расходы понесет ответчик ( правда это случиться не сразу , а через судебных приставов ( не думаю, что он добровольно расплатиться ) . И собирайте бумаги для судебных тяжб.
Терпения Вам.
 
Уважаемый Гражданин РФ! Благодарю Вас за быстрый и содержательный ответ.
Немного уточняющей информации… После ограничения энергопотребления моего участка до 1кВт (кстати по решению ОС). Я обращался в УВД и Прокуратуру со ссылками на §6 главы 30 ГК РФ, 35-ФЗ, п.6 правил недискриминационного доступа ПП861, и на всё остальное. Ответ был один: Согласно ст.19 66-ФЗ Вы имеете право обратиться в Суд о несогласии с решением ОС. Я обращался в Мособлпрокуратуру с заявлением о несогласии с этим решением - тот же ответ - 66-ФЗ!!!
Поле отсоединения проводов 8 октября написал третье заявление в прокуратуру с разъяснением, что я по решению суда никогда не являлся членом СНТ, в силу чего 66-ФЗ к возникшей ситуации не применим. Отношения между мной как ГРАЖДАНИНА РФ (прошу персональных извинений у Гражданина РФ) и СНТ регулируются нормами ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ и иными общегражданскими Нормативно Правовыми Актами, но не 66-ФЗ и решениями органов СНТ.
У меня на руках имеется прямой договор с МЭС. Поэтому прошу привлечь председателя и членов коллегиального органа управления - ПРАВЛЕНИЯ СНТ к административной ответственности по ст.9.7.1 и ст.19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Прошу привлечь юридическое лицо СНТ "…" и его коллегиальный орган в лице следующих членов правления- …, …, …, …, …, …, …, совершивших данное самоуправное деяние к ответственности по указанным статьям и обязать их незамедлительно восстановить энергоснабжение моего дома.
Действия членов правления, по ограничению энергопотребления моего дома в течение всего лета 2011 года, и самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку физического отключения электроснабжения, необходимо расценить как преступления, предусмотренные статьями 215.1 и 330 Уголовного кодекса РФ, причинившие мне и моей семье огромный материальный ущерб, физические и нравственные страдания.
На основании изложенного, аргументации содержащейся в двух моих предыдущих заявлениях, а так же проведённых органами УВД проверок прошу, наконец, принять меры прокурорского реагирования и восстановить законность на территории СНТ "…" попранную самоуправными действиями членов правления СНТ по ограничению и последующему прекращению энергоснабжения моего дома. Обязать немедленно восстановить нормальное электроснабжение моего дома и привлечь к уловной ответственности по ст. 215.1 и ч.1 ст.330 УК РФ председателя и членов правления СНТ "…" по факту незаконного отключения проводов электропитания от моего жилого дома.

Вы не поверите но дежурный прокурор, которому я вручал это заявление, прочитав его сообщил, что скорее всего мне опять будет отказано, потому, что Вы находитесь на территории СНТ. Я очень удивился и спросил его: - "А разве законы РФ на территории СНТ не действуют?". Он ответил, что мы не можем повлиять на решение ОС. Но это устно, посмотрим, что напишет в третьем официальном ответе. УВД полностью зависим от прокуратуры и как там решат так и будет. Участковый, который ведёт проверку, пытается склонить СНТ к подключению проводов и закрыть на этом дело. Он говорит, что ст.215 и 330 УК применимы при существенном, крупном ущербе...
Как не удивительно, но самым вменяемым в данной ситуации оказался МЭС и ЮЭС. На следующий день после моего заявления мне позвонила девушка и сообщила, что председателю уже вручено предписание о недопустимости создания препятствий исполнения договорных обязательств и требование о восстановлении энергоснабжения моего дома. Действий правления пока нет.

Уважаемые эксперты очень жду ваших мнений и предложений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 3)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100